Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз, аскаридоз

Здравствуйте! Моему сыну 4 года в июле с.г. при исследовании сыворотки крови Методом ИФА на содержание антител: к Toxoplasma gondii (Токсаплазмоз) Результат: IgG - 267.0 IgM -отрицательно. Индекс авидности: 36. К Toxocara canis (Токсокароз) Результат: положительно 1/200. К вирусу Эпштейн-Барр Результат: IgМ к капсидному антигену VСА - отриц., IgG к капсидному антигену VСА - полож. индекс авидности IgG к VCA 97. Об. ан. крови с лейкоформулой: эозинофилы - 4. Рекомендовано лечение педиатром: Немозол 200 мг 1р. повтор ч/з 3 нед. + хофитол 18 кап. 3р.в дн. за 20 мин. до еды 20-30 дн. В октябре после назначенного лечения сдаем повторно анализы получаем: Toxoplasma gondii (Токсаплазмоз) Результат: IgG - 139.0 IgM -отрицательно. Индекс авидности: 53. К Toxocara canis (Токсокароз) Результат: положительно 1/800. К вирусу Эпштейн-Барр Результат: IgG к ядерному антигену EBNA-1 ___ 103 уе/мл. IgМ к капсидному антигену VСА - полож., IgG к капсидному антигену VСА – отриц. IgG к капсидному антигену ЕА – отриц. К Toxocara canis (Токсокароз) Результат: положительно 1/800. К Ascaris lumbricoides (Аскаридоз) – положительно. Рекомендовано лечение педиатром: Немазол 200 мг 1р в день № 10. Мультивитамины 1 мес. Смекта ½ пак. 2 р в день 3 дня 1. Ни как не могу понять, как после лечения за 2 месяца произошло значительное увеличение титров токсокароза, и прибавился аскаридоз? 2. Пожалуйста, посоветуйте для ребенка наиболее эффективное и безопасное лечение. У сына со стороны неврологии имеется диагноз резидуально-органическая энцефалопатия, миатонический синдром. Со стороны гастроэнтерологии: дискенезия толстого кишечника по гипомоторному типу, хронические запоры.
Здравствуйте! Увеличение титров антител до 1:800 говорит о начале развития болезни, но на такой рост могут повлиять такие факторы, как наличие аскаридоза, наличие аллергических реакций и др. И потому при постановке диагноза "Токсокароз" необходимо учитывать клинические проявления характерные для токсокароза, результаты общего анализа крови и эпиданамнез. Диагноз должен поставить инфекционист и он же назначить лечение. Первое лечение токсокароза немозолом однократно было недостаточным.
Доброго времени суток! Благодарю Вас за ответ. Два дня назад были на консультации у инфекциониста, было рекомендовано лечение: одестон 1/2 таб. х 3р в день № 10; дротоверин 1/2 таб. х 3р в день № 10; лоратадин 5мг х 2р в день № 10; затем вермокс 1 таб х 2р в день № 7; фансидар 1 таб. х 1р в нед. № 6-8 нед.; витамин А + Е по 4 кап. 1р в день№ 10; вобензим 1/3 таб № 10; аскорутиновая к-та 1/2 2р в день № 10. Изучив инструкции к назначенным препаратам пришла в ужас, одестон вызывает язвы ЖКТ, дротоверин назначается при малярии и токсоплазмозе (у нас токсокароз) к тому же оказывает пагубное влияние на ЦНС. Как я понила токсокары могут находиться хоть где, почему тогда начначают одестон, как желчегонное? Уже два дня бьюсь, чтоб попасть на повторную консультацию к инфекционисту (обсудить назначенное лечение) и все без результатно, как сквозь землю провалилась ни кто не знает где врач.Городишка у нас маленький специалисты в области медицины оставляют желать лучшего, поэтому прошу Вашей помощи. Время идет, а я ни как не могу начать лечение ребенку.
Здравствуйте Татьяна! Я пытаюсь убедить Вас, что только одни положительные титры антител не могут говорить о наличии болезни. К постановке диагноза нужен комплексный, взвешенный подход. А Вы упорно пытаетесь пролечить ребенка. Только помните, что лечение токсокароза требует терпения, так как оно длительное (может длиться до трех лет и включать 5-6 циклов лечения с интервалом между ними не менее 3-х месяцев)! Попытайтесь, все же попасть на консультацию к другому инфекционисту (район, область)!