Консультации / Гастроэнтерология

жкб

Здравствуйте. Узи 2009 год - конкременты множественные размером 6*9 мм. Узи 2011 август - размеры ЖП не увеличены - 72820 мм, стенки ровные, тонкие, содержимое негомогенное, множественные кальцинаты до 12 мм, ЖП заполнен на 50%, холедох - 6 мм. Узи 2011 октябрь ( другой врач и аппарат ) -форма грушевидная, несколько изогнут ближе к шейке, размеры 70*24, стенки умеренно гиперэхогенны,чуть утолщены, не совсем ровные,содержимое негомогенное, несколько подвижных конкрементов ( 3-4 ) до 15 мм с акустической тенью, гепатохоледох - 5-5 мм. Колик не было, особо не беспокоит ( как-будто ЖП зажимает между другими органами, а при перемене положения тела - проходит ). Сопутствующие заб-я: рассеянный склероз, грыжи диска. Гастроэнтеролог назначил урсосан, хирург предлагает операцию. Что делать? В Вашей практике встречались случаи растворения? Заранее благодарна.
В Течение 6 месяцев принимайте урсосан для растворения камней, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Если камни уменьшаться в размере, то урсофальк нужно принимать дальше, если размер камней не уменьшится, то нужно будет прекратить прием урсофалька и следить за желчным пузырем. Если камни будут расти или появятся колики - удаление. гепатолог Степанова Т. В.