Консультации / Психология и психиатрия

Сложные взаимоотношения в семье

равствуйте!!! Помогите, пожалуйста, советом. Я Женат у наст есть ребенок. Дело в том, что у моей супруги не заладились отношения с моей матерью. Я единственный ребенок в семье и моя мать, наверное, излишне меня опекает: часто звонит, спрашивает, как здоровье, как дела, переживает, как бы я не простудился, покупает одежду, часто дает советы во многих делах. Моей жене это страшно не нравится, она часто ругалась по этому поводу со мной и моей матерью. Не доверяет мне: говорит, это не твое мнение а мнение твоих родителей ты обманываешь меня выдавая это мнение за свое. Мои родители пытаются помочь нам дарят одежду ребенку, помогают деньгами, но моя супруга не хочет принимать, отказывается. Теперь жена не общается с моими родителями. Запрещает им видеться с внуком. Говорит, что родители его испортят. Препятствует моему общению с родителями. Я с ними общаюсь меньше, в основном телефонные звонки, или зайду минут на 15, раз в неделю (живем в одном городе). С родителями жены отношения нормальные (живут далеко от нас.).
Многое конечно зависит от ваших национально-социо-культуральных взглядов и установок, но как правило для многих "постепенное отделение от родительской семьи и смещение фокуса внимания на построения собственной "ячейки общества"" вообщем-то является нормой. И возможно ваша жена - не видя ваших шагов в этом направлении, начинает ещё больше давить на вас - что соответственно приводит к ещё большему сопротивлению с вашей стороны. Важно - садиться за стол переговоров - и искать общее, устраивающее обоих супругов решение. Я бы рекомендовал вам вместе с женой посетить несколько консультаций психолога/психотерапевта, работающего в формате системной семейной терапии или в формате терапии супружеской пары. Если адекватного специалиста в вашем городе нет - имеет смысл несколько раз съездить в близлежащий город, где такой специалист есть - пусть это и будут дальние поездки - но ведь на кону по сути будущее вашей семьи. П.Ю.