Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед экзаменом

Доброе время суток. У меня такая проблема - когда я сдаю экзамен, у меня начинается панический страх, из-за чего я не могу даже двух слов связать и сессию, само собой, сдаю посредственно,хотя материал знаю нормально. Такая паника у меня возникает только на устных экзаменах. Учусь на 3 курсе, на заочном. Пыталась побороть страх, но всё равно каждый экзамен заканчивается срывом. Учусь на психологическом факультете. Никогда не боялась публичных выступлений, на сцене вообще чувствую себя отлично. А вот на экзамене начинается жуткая паника и ничего не могу с собой поделать. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Здравствуйте, коллега. Самый эффективный способ не бояться - разобраться в его причинах. Как правило, в страхе публичных выступлением лежат множество факторов, например, синдром отличника, заниженная самооценка, патологическое чувство стыда, потребность все контролировать и пр. и пр.. Что из этого у вас - не знаю. Может вообще что-то другое. Попробуйте разобраться самостоятельно. Если не получится - обращайтесь к старшим коллегами на курс психотерапии. Есть еще книжка у Владимир Леви хорошая "Приручение страха". Возможно будет полезна.