Консультации / Психология и психиатрия

Мир стал как будто бы во сне и так уже 18 лет

Добрый день. Мне 33 года, я девушка (имя на сайте не удается изменить) В 14 лет у меня умер отец, я приняла это очень близко к сердцу. Когда я приходила домой после его смерти, каждая вещь, которая попадалась мне на глаза, вызывала воспоминания связанные с этой вещью и отцом. Слезы душили постоянно Потом это прошло. Но осталось и до сих пор сохраняется следующее: Возникает ощущение в течение дня, что все происходит во сне. Не было ни одного дня, чтобы этого не происходило со мной. Что это может быть? Можно ли от этого избавиться?
Добрый день! Ваши персональные данные в любом случае от меня скрыты, так же как и от других участников, в соответствии с выбранными вами установками при создании вопроса. По поводу вашей ситуации - с психологической точки зрения речь идёт о патологическом горевании, "замёрзшем горе", которое вы до сих пор не можете "принять". И эта проблема разрешается в процессе работы с психологом. И когда в процессе работы, благодаря психологической поддержки вы сможете постепенно принимать реальность - скорее всего "как будто само по себе" исчезнет ощущение, что "всё происходит во сне". Если же говорить об обращении к врачу-психиатру, то данное состояние квалифицируется как деперсонализация/дереализация и как правило подразумевает постановку психиатрического диагноза и назначение медикаментозного лечения в соответствии с поставленным диагнозом. П.Ю.
Спасибо огромное. А к кому лучше обращаться? К психиатру или психологу? Диагноз - значит в псих.диспансере могут на учет поставить??? У меня есть права по вождению.........
Всё зависит от того, где вы живёте и какие специалисты вам доступны. В частности у меня - есть опыт работы с подобными ситуациями (но всегда нужно говорить очно), кто-то из психологов не работает с подобным. А учёт в диспансере - если туда обращаться - естественно будет, разница в том, что с некоторыми проблемами учёт "консультативный" и по сути не ограничивает в гражданских правах, в отличие от например динамического наблюдения ("учёта") при тяжёлых психических заболеваниях. Но - "всегда есть много всяких "но"". П.Ю.