Консультации / Хирургия

белое скопление у полуторогодовалого ребенка в пенисе

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 7 месяцев.сегодня после купания, когда начала открывать писюнчик, у малыша вышло белое, как стержень, выделение с правой стороны писюнчика. но с левой стороны, под кожей осталась большая белая шишечка.Обработала синтометациновой мазью.Подскажите, если я правильно понимаю, это скопление смегмы?могу ли я сама очистить головку от смегмы, без посещения врача? как часто надо открывать писюнчик, чтобы предотвратить эту проблему в дальнейшем?
Это действительно скопления смегмы, если удается открывать головку, то делайте это ежедневно и промывайте обычной водой под душем. Если нет воспалительных изменений (покраснения), то можно не спешить с удалением смегмы, так как после этого нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно открывать головку и мыть с мылом.
Консультация врача хирурга на тему «белое скопление у полуторогодовалого ребенка в пенисе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2011
О консультанте
Специализация