Консультации / Андрология

расшифруйте спермограмму

Супругу 30 лет, мне 27, год как не предохраняемся ни какими контрацептивами, супруг сдал сперму вот результат: кол-во- 4,0, слизь незначит, цвет серый, время разжиж- 15 мин, вязкость норма, рн-7,4, кол-во в 1мл-13млн,всего в эякуляте-52млн, подвижных 25%+10%на месте, неподвижных-65%, живых-68%, мертвых-32%, паталогия-24%,лейкоциты-0-1 Назначили массаж простаты, циприкол и свечи нигепан и флебодию,но после лечения 10дней анализы немного изменись лейкоциты 15-20, эритроциты-, эпитеий б/к и л зерна б/к и врач сказал что лучше, но вот пол года изменений нет! Есть ли хоть какая то надежда на улучшение и подскажите дальнейшие действия, и как надо лечиться и какие еще пить таблетки чтобы нормально зачать?
Заочно лечить пациента невозможно. Проконсультируйтесь дополнительно со своим доктором.