Консультации / Проктология

Гемморой

Здравствуйте Евгений Борисович! Мне 35 лет-у меня уже третий год гемморой снаружи(резетка)-бывает набухает и потом текёт.Детралекс пила,свечи разные ставила,лечилась как могла.Мой проктолог год назад сказал,что надо операцию делать(но я не делала).Сейчас он уменьшился,но всё равно до конца не уходит.Дело в том,что я планирую беременность и из-за моей проблемы скорее всего будет Кесарево сечение поэтому я хотела спросить у вас :Какие проблемы могут возникнуть во время беременности? Во время родов? После родов? И конечно же ваш совет,что делать?Какое применить лечение?Гемморой был 2степени.Зараннее спасибо!
Здравствуйте. Возможно, Вы описываете комбинированный геморрой, то есть, ситуацию с одновременным увеличением наружных и внутренних геморроидальных узлов. При консервативном лечении, наружные геморроидальные узлы редко значительно уменьшаются. Поэтому при их значительном увеличении чаще используют хирургические методы, которые достаточно травматичны и влекут достаточно длинный период восстановления. Наличие геморроя во время беременности может привести к обострению и увеличению узлов во время беременности. Но если использовать все профилактические мероприятия, то может быть, что значительных сложностей во время беременности не будет. В этих случаях гарантировать что либо нельзя, но лучше поступать именно так. Решение о выборе того или иного метода лечения надо вырабатывать с тем врачом проктологом, который Вас наблюдает. Он оценит риски и составит план оказания необходимой помощи. Если врач рекомендовал операцию, то возможно это было оправданно, ведь он знает все особенности проявлений заболевания у Вас. Может быть лучше сначала решить вопрос с рождением малыша, а потом заниматься геморроем после окончания лактации. Иногда наоборот. Поэтому, главное, что Вам необходимо сделать - тщательно наблюдаться у врача проктолога, который бы смог Вам сделать все необходимые в Вашем случае рекомендации. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Спасибо большое за ответ!!!