Консультации / Неврология

Здравствуйте доктор.Мне 40 лет.

Здравствуйте доктор.Мне 40 лет.У меня такой вопрос.В феврале 2011 года,мне обследовали голову и шейный отдел позвоночника на МРТ,по причине не совсем хорошего состояния в последние два года.Частые скачки артериального давления,постоянные ощущения тяжести в голове,звон в ушах,плохой сон,фантастические сновивидения(не кошмары)вот уже два года. Результаты МРТ: МРТ головного мозга от 12.02.2011 Методика Т1,Т2,FLAIR,T1W_IR,DWI в аксиальной,саггитальной,коронарной плоскостях. В субкортикальном белом веществе правой лобной и левой теменной долях определяются два очага гиперинтенсивного в Т» сигнала размерами до 3 мм в диаметре. Система желудочков ассиметричная D<S,левый боковой отдел и задний рог расширен.Смещения срединных структур и других объемных воздействий не выявлено.Краниовертебральный переход без особенностей.Гипофиз обячных размеров.Воронка расположена центрально. Околоносовые пазухи воздушны. В программе 3DI_COW исследован виллиев круг.Позвоночные,базиллярная артерии,передние мозговые,средние и задние мозговые артерии визуализируются в полном объеме.Стенозов,окклюзий аномалий развития сосудов не выявлено. Заключение: Фокус изменения интенсивности сигнала в правой лобной и левой теменной долях,возможно посттравматического генеза. МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга от 12.02.2011 Полное описание обследования: Методика Т1,Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях.Физиологический лордоз сглажен.Определяются дистрофические изменения в сегментах С3-С7 1 стадии,в виде дегидрации дисков.На уровне С4-С5 диффузное выбухание диска.На уровне С5-С6 правостронняя парацентральная протрузия диска саггитальным размером до 2,3 см,с дискодуральным конфликтом 1 степени,с дискомедулярным конликтом 1 степени.Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне С7 14 см. Заключение:МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 стадии,диффузное выбухание диска С4-С5.Протрузия диска С5-С6. В последнее время у меня постоянно давит в голову,и есть легкое головокружение,такое ощущение как будто в голову не поступает достаточно крови,шея не болит,при подъеме головы или наоборот опускании касаясь подбородком груди у меня такое ощущение как будто голова наливается тяжестью,при правильном положении головы ощущаю облегчение.Когда мне давит в голову,у меня появляется нервозность,и я плохо начинаю соображать. Посоветуйте пожалуйста,чем можно облегчить мое состояние. В данное время я хожу на водный массаж,но чувствую что нет никакого облегчения.Врач выписал Алгифен при болях,но болей как таковых нет,только постоянное ощущения сдавливания головного мозга,как в тисках.Может ли делать такое состояние протрузии позвоночных дисков,может у меня страдает позвоночные артерии,и они дают такие ощущения? Сопутсвующие заболевания,начальная гипертрофия левого желудочка сердца,гипертония ставят с 1995 года(но давление всегда практически в норме 135/85) поднимается только при физических нагрузках,панкркатит,желчекаменная болезнь(песок)не беспокоит. Пожалуйста,прокоментируйте мое состояние,и посоветуйте что можно сделать чтобы не давило так в голову. Спасибо.
Здравствуйте, Виктор. Настоятельно рекомендую обратиться к специалистам по мышечным методикам (массажист, остеопат, мануальный терапевт). Скорее всего ваши проблема - это повышенный мышечный тонус шеи и натяжение апоневроза головы. А ваш невролог назначит дополнительно к этому средства уменьшающие это напряжение. Это лечится. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте еще раз.Прошу прощения,в своем вопросе я помоему пропустил важную вещь.Я инвалид 3 группы,ампутация ноги средняя треть бедра,железнодорожная травма,хожу на протезе с 16 лет,думаю это важно.И в данный момент хожу на водолечение и ультразвук шейного отдела позвоночника,помогает,но не на небольшой период,примерно пол года,При длительной ходьбе,примерно километр,начинает болеть вся спина,включая шею и голову.И когда ношу небольшие тяжести,примерно 5 кг,начинает болеть шея и голова. Вопрос заключается в том,что,какова причина таких ощущений,и как с этим бороться..Каким образом возможно поддерживать свое физическое состояние в норме? Спасибо.
Здрвствуйте, еще раз, да это действительно важно. Так как при этом изменяется ваш двигательный стереотип, что ведет за собой вероятность возникновения недогрузки одних отделов позвоночника и перегрузки других. Стратегия следующая: 1ое - найдите хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 2е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. Разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха. Наверно, все. С уважением И. Ф.