Консультации / Психология и психиатрия

Свекровь.... и не только.

Здравствуйте Ирина! Мне 19 лет. Живу с гражданским мужем, ему 25. Встречаемся уже год. Со свекровью щас ЯКОБЫ,все хорошо. Все началось с того что он решил меня познакомить со своей мамой, я очень сильно боялась. Он привел меня к ней, все прошло хорошо,вроде. Потом Мы начали жить вместе (отдельно от родителей). Тут то все и началось. По началу она просто давала ему еду, курицу там жаренную или еще чего нить из этого. Меня конечно это не устраивало. Хоть я на тот момент и не очень вкусно готовила, но все же мне было обидно от того что я готовила, старалась из зо всех сил, а вечером он от мамы приносит еду. Обидно. Я ему говорила что это не нормально, и что она считает что я его не кормлю. На что он мне отвечал что у него в семье это якобы нормально. Ну и как то в выходной, мы с ним провалялись на диване целый день, он мне сказал что надо к его маме съездить, Мы собрались, я его попросила сесть покушать, но он отказался. Приехав туда папа его предложил покушать, он согласился. Он поел, посидел пообщался с родителями, и мы начали собираться домой. Я уже одетая стояла в коридоре и ждала когда он оденется, как в этот момент его мама подошла и сказала мне : Таких как ты мы гоним в три шее... такие нам не нужны. Мне стало обидно, я не поняла в начале что происходит. Она ушла в комнату, и начала у него спрашивать, есть ли что нить покушать в доме, есть ли мясо в морозилке.После того как он ответил да, она начала на повышенном тоне говорить что надо готовить из этих продуктов. И что он так долго не протянет, что настоящая жена должна готовить ( а я что делаю? то и дело что готовлю). Самое обидное наверно было то что он в принципе не возражал маме,он сказал только конце после всего много сказанного что мы любим друг друга и готовка это не беда, тут то я с ним согласна, но этого наверно мало?!? После этого у нас каждую неделю начались проверки,с утра приезжала его мама и её сестра, они ходили смотрели на квартиру и придирались к таким мелочам как то что машинка стиральная стоит кривовато не плотно у стены, и со словами что она так будет плохо стирать подходили ко мне и говорили что я плохая хозяйка и то что надо что то делать по дому, и так было не один раз... В один прекрасный день, когда он принес еду опять от мамы, я ему сказала что мне надоело что он тоскает еду и что мне обидно,то что я ботрачу на кухне целый день а тут он приносит из дома. он меня долго не понимал, я даже просила подруг поговорить с ним, бесполезно было. не понимает и все тут, что делать? И как то нас пригласил на день рождение друг ихней семьи, и пока я была на работе они ей прочитали мораль, что я хорошая и что бы она от меня отстала. Но в тот вечер она сидела и обсуждала меня с одной особой.Я закрыла на это глаза, не могу же я скандал при всех гостях закатить. И в праздник, когда все просят прощения, она мне прислала смс, с содержанием что бы я ее простила за ошибки. Ну я ответила что прощаю. Сейчас она как увидит меня улыбается и т.п. но я чувствую что она меня не любит, говорила парню об этом, на что он мне отвечал что она меня любит. Ведь такого не бывает... я могу много чего рассказать, и про мужа сестры как он ко мне относится. и про тетю, и про папу, хотя папа по началу ко мне нормально относился, не знаю что происходит... или это у меня ПАРАНОЯ??? вообще запуталась, и парень раздрожает иногда из за этого до такой степени что мы ругаемся, а его терять то я не хочу, люблю очень. как дать им понять что все, мы вместе и ни чего с этим не поделаешь?
Здравствуйте. Свекрови вообще редко, когда жалуют невесток, которые «уводят» любимого сыночка из семьи. Возможно, Ваша ситуация не исключение, и, как ни обидно, но Ваша свекровь Вас действительно не любит. (И Вы ведь тоже ее не любите.) В итоге Ваша свекровь предпочла «худой» мир, а не «добрую» ссору, и видимо, именно потому, что поняла, что Вы останетесь с ее сыном вместе надолго. Это мудрое решение с ее стороны. А с Вашей стороны мудрым решением будет тоже время от времени улыбаться ей (постарайтесь поддержать «худой» мир), не прояснять «почему твоя мама меня не любит», а также не пытаться ставить Вашего молодого человека в ситуацию выбора по типу «либо твоя мама, либо я». Последняя ситуация чревата разрывом отношений, так как женщин у мужчины в течение его жизни может быть несколько, а мама всегда будет единственной.
Я и не ставила перед выбором, потому что понимала, что да как. И я действительно так же как и она перибариваю себя и пытаюсь улыбатся, но дело в том что там не тока мама и вся его семья меня не любит, по той причине что его мама главная в двух семьях(ее и ее сестры). И очень тяжело особенно когда все они собираются. Спасибо Вам большое за совет! как то все таки легче стало) что хоть кто то меня понимает и немного прояснил мне про ее поведение))) Спасибо еще раз
Пожалуйста. Возможно, что кто-то из членов семьи Вам все-таки симпатизирует, но открыто это не проявляет. Свекровь же не может контролировать чувства всех остальных членов семьи – это невозможно. Иногда, если есть человек, с которым напряженные отношения, то кажется, что и все остальные, которые находятся под его властью, тоже смотрят косо. И одна эта фантазия заставляет держаться настороженно, обороняться, внутренне постоянно готовясь к нападению. Такой внутренний настрой не способствует налаживанию теплых отношений. Попробуйте доброжелательно и тепло улыбнуться тем членам семьи, которые Вам симпатичны - возможно, что у них нет никаких причин Вас не любить, и они в душе вполне доброжелательно к Вам настроены. Тогда при некотором усилии с Вашей стороны с течением времени удастся наладить теплые отношения.
Понимаете, дело в том что они всячески проявляют свой негатив ко мне. Там много примеров, я думаю Вы бы поняли меня если бы я все Вам рассказала))) Писать просто долго. Спасибо Вам большое! Обязательно к Вам еще обращусь.