Консультации / Психология и психиатрия

чувство ревности

Добрый день, Ирина, помогите пожалуйста - меня очень мучает чувство ревности к мужу, постоянное желание проверить его звонки, смски, даже сейчас, когда мы расстались, но живем вместе, я продолжаю его ревновать и это меня очень мучает!
Расскажите мне побольше про вашу ревность и ваши ощущения в ревности. Что эта ревность делает с вами? Какая вы - ревнующая - становитесь? И Какие у вас к мужу по этому поводу желания? Что вы хотите с ним сделать? Пишите все что в голову и в сердце придет, пусть и совсем иррациональное...
Добрый день Ирина, спасибо за ответ, во время ревности во мне все закипает, мне хочется что-нибудь сломать,точнее то что он мне подарил, естественно хочется плакать, и потом ощущаю пустоту внутри, к мужу в этот момент чувствую огромную ненависть и злость! хочется сделать ему больно!а самое главное хочется назадавать ему неприличных вопросов, он естественно тоже злится и не разговаривает со мной, говорит, что я дура.Особенно сильной была ревность после рождения ребенка, она длилась около 2-х лет, потом немного все затихло, я даже думала, что все прошло, а в последнее время опять чувствую приступы ревности, сама задаю себе вопросы и не могу на них ответить. Может быть моя ревность вызвана конечно чувством неуверенности в себе, а так же тем, что муж старается быть независимым от меня (мне так кажется) - он сам о себе заботится, сам раскладывает свою одежду в шкаф, если я на его полке уберусь, он очень разозлится, когда собираемся в отпуск, он сам собирает себе чемодан и еду в дорогу, мне не доверяет, когда родилась дочь, он с другими мамами советовался-как кормить, как одевать, мне от этого было Очень больно, в общем если что, он запросто без меня обойдется, мы не как 2 половинки, которые друг без друга не могут. Подскажите пожалуйста что мне делать, как отвлечся и думать не о том где он и с кем, а о себе и о дочери!
А какие отношения былы в вашей родительской семье между мамой и папой? И чем для вас опасна вот такая бытовая независимость от вас мужа? И зачем вам формат полного слияния с любимым мужчиной - вот вы пишете про "две половинки" - ? И что это значит: "мы расстались но живем вместе" - ?
Добрый день, Ирина, спасибо за ответ! Отношения между мамой и папой были очень плохие, мой отец был алкоголиком и я его не любила. Бытовая независимость (как мне кажется) и вызывает мою ревность и обиду на него, раздражение, тк я чувствую себя ненужной, неполноценной женщиной, мне кажется, что он меня считает ни к чему не способной, тк все делает сам, что же я должна делать для него как жена?! только то, что он мне позволяет, это больше похоже на отношения хозяина и домработницы, которая делает то, что ей скажут, возможно это потому, что у нас большая разница (почти 10 лет, он старше). Так как он решает многие "женские" вопросы, он часто общается с другими женщинами, и вообще я заметила, что ему с ними проще найти общий язык, чем с мужчинами.Мне это не нравится. На счет двух половинок-у нас есть знакомые, которые на мой взгляд идеальная пара, конечно они тоже ссорятся, но они именно как две половинки, которые друг без друга не обойдутся-муж зарабатывает деньги, жена воспитывает ребенка и следит за домом, муж ей никогда не скажет-ты купила не то молоко или не такое масло, просто это не его дело. Расстались, но живем вместе-живем в одной квартире, даже в одной комнате, даже спим на одной кровати. Мы пока не можем развестись из за одной мелочи. Это я предложила жить как будто мы развелись, я больше не буду его ни в чем упрекать и контролировать (хотя это не очень получается). Я это сделала потому, что в последние два года я его почти не вижу, он засиживается на работе допоздна, иногда работает по субботам, Для него важна работа и телевизор, он даже не отпросился с работы, чтобы отвезти больного отца в госпиталь, пожилая мама везла его на метро и еще тащила огромные чемоданы, а ведь его отец приличных габаритов, может упасть в обморок. Я сделала вывод-работа для него на первом месте, родные - на последнем. Внимание мне он уделяет, если только ему надо... Когда я просила его прогуляться со мной, он отказывался, даже в выходной, мы вместе только телевизор смотрим или едем в магазин. Еще один вопрос постоянно меня мучает - почему не смотря на то, что мы больше 10 лет вместе, он говорит не МЫ, а Я? например - Я в прошлом году там отдыхал... уже только это, мне кажется, говорит о его отношении к семье. Ирина, спасибо, что уделяете мне время и копаетесь в моей проблеме!
Вы рассказываете истоию вашей семьи как историю про то, что очень разные люди договорились жить под одной крышей без желания как-то друг к другу двигаться - учитывать особенности друг друга - пытаться договориться о со-вместности вместо "соседничества" по территориальному признаку...Грустная история, очень грустная...И мне кажется я начинаю понимать вашу ревность - что когда вы видете его заинтересованность и дружелюбие с другими женщинами вы еще острее чувствуете себя проигравшей в своих попытках стать к мужу ближе и стать для него ценной...Но ведь его интерес к другим женщинам прежде всего подогревается тем, что они для него -просто прохожие... Что они от него на очень большой дистанции... И он с ними себя куда как свободней чувствует свой интерес проявлять. А вам он близкий. и чем ближе он к вам, тем больше у него страха "поглощения" вашими отношениями - и тем самым больше желания от вас "заслониться"... И это вряд ли про ваши качества, это именно его способ чувствовать себя "отдельным" в близости...Грустная очень история... Когда два хороших человека затрудняются распознать друг друга...
Ирина, спасибо,я поняла, если можно, еще раз Вас побеспокою, я хочу изменить ход своих мыслей, направить их в мирное русло, можете мне посоветовать какие нужно предпринять действия, чтобы тревога прошла, может почитать какую-нибудь литературу или что нибудь еще, например записаться на йогу или танцы или что то другое?Спасибо большое! Сразу чувствуется, что Вы профессионал в своем деле!
Если вас переполняет тревога, то лучше сходить с этим к невропатологу и проконсультироваться, как можно себя медикаментозно поддержать. А потом уже - с вот такой поддержкой - пойти подвигаться - что вам больше нравится - танцы, дыхательная гимнастика. бассейн, то, что в радость телу будет...