Консультации / Стоматология

как помочь заново приучить держать рот закрытым

2 года назад, когда ребенку было 5 лет, вырезали аденоиды. Осталась привычка, вернее стало нормой, держать рот открытым.Приходится всё время напоминать:"закрывай рот". Вид при этом у ребенка глупый.Обращались к стоматологу, он сказал, что нужно подождать, когда вырастут постоянные коренные зубы, тогда он поставит какой-то аппарат,для исправления неправильного прикуса.Но к этому времени, боюсь будут проблемы с формированием прикуса и лица вообще?. Есть ли какие нибудь варианты профилактики, упражнения, приспособления чтобы помочь ребенку приучиться закрывать рот. Мы живем в Европе, здесь другой подход к лечению, вариант про ждать еще 4-5 лет не вызывает энтузиазма(ребенку 7 лет и9 месяцев, а вчера выпал только 5й зуб по счету).Пол-женский (если это имеет значение)
Здравствуйте!вам необходимо еще раз проконсультироваться совместно с лор-врачом и врачом ортодонтом.Есть специальные трейнеры(тренажеры) и комплекс упражнений которые помогут отучить от вредной привычки и укрепят круговую мышцу рта