Консультации / Психология и психиатрия

моя учеба доводит меня

Моя учеба доводит меня до состояния нервного срыва, с чем я порой не могу справиться. Я учусь в другом городе, и мои родители далеко от меня и мне это тяжело дается, хотя я уже на втором курсе. И каждый раз перед сессией я срываюсь, потому что очень хочется поехать домой пораньше и побыть с родными дольше, чем обычно. Но из-за большой нагрузки и моей моральной нестабильности в сей период, и в итоге у меня все идет наперекосяк. Хотя, я девушка не глупая. И это меня очень расстраивает. Я ставлю себе цели, и потом так получается, что все сходит на нет - а это вообще разрушает меня. Я не знаю, что мне с этим делать. как мне справиться со стрессом?
Добрый вечер! Для начала следует определиться в том, что вас больше всего тяготит и вызывает стресс: большая учебная нагрузка или отдаленность от родителей? Если первый вариант, то здесь нужно постараться придерживаться принципа "Тяжело в ученье, легко в бою" и если вы самостоятельно выбрали профессию в которой вам хотелось бы работать, то есть смысл целенаправленно идти к своей цели. Если второй вариант, то здесь речь идет о начале взрослой, самостоятельной жизни, когда необходимо расстаться с детством и психологически отделиться от родителей. Что это значит? Это значит, что нужно учиться брать на себя ответственность за свою жизнь, вырабатывать свои ценности, взгляды, учиться принимать решения самостояятельно. Если для вас это сложно принять, то может быть рассмотреть возможность приезда время от времени ваших родителей к вам или может перевестись на заочный факультет, или найти институт, который расположен в вашем городе. Можно общаться с родителями через скайп, что будет сокращать дистанцию между вами и давать вам дополнительные силы справляться с учебной нагрузкой. Подумайте также о том, что помогло вам проучиться целый год в другом городе? Может ли это помочь сейчас? Если вы ставите цели и не можете их добиться только по причине отсутствия рядом родителей, то это создаст трудности при выстраивании своей профессиональной и личной жизни в дальнейшем. Учитесь самостоятельности, радуйте своими успехами себя и своих родителей. У вас все получится. Удачи Вам.