Консультации / Психология и психиатрия

отношения с "миром"

Мои отношения с миром всегда были непростые. Но я бы сказала, даже не мои , а "мира"- со мной, если точнее, людей (вне зависимости от их пола и возраста), и временами откровенно агрессивные. Поясню: неожиданно (будь то метро, очередь, хоть из 2-х чел., да любой коллектив, там, где, кроме меня, кто- то еще находится!) вдруг на меня начинаются нападки без повода, они могут выражаться в демонстративном физическом или моральном насилии, хамстве, оскорблениях прилюдных, которые не затормозить ничем -любая реакция вызывает еще большее нападение и, даже обвинение в нападении меня же! Удивлены таким поворотом и те, кто со мной в этом момент. А я просто обескуражена и раздавлена! Я по жизни бесконфликтная, не злобная, доброжелательная. Мне сейчас 48 лет.Думала, с возрастом, хотя бы скидка будет на этот самый возраст,не тут-то было, наоборот. И впечатление такое,как будто в людей вселяется что-то, чтобы кусать тебя, порой именно за,скрытые от посторонних, больные струны. И невозможно от этого ничем оградиться. Вот что это такое? Вы с таким сталкивались в практике?
С тем, чтобы на человека всегда и все нападали совсем без причин - нет, с таким я не встречалась... А что, совсем - совсем в вашем окружении нет дружелюбно настроенных к вам людей? Людей. которым вы симпатичны, и которые симпатичны вам? И неужели в вашей жизни совсем нет опыта любви? Вашей к кому-то и чьей-то к вам?
Нет, не совсем так. Я в браке родила двоих сыновей (теперь им 21 и 18 лет), сейчас замужем вторым браком. И, конечно, близкие люди и родственники в наличии присутствуют. Но, начиная с родителей (с детства и по сию пору!), а теперь уже и включая моих собственных детей- в последнее время и с этой стороны, ко мне циничное неуважение и неприятие. Детям, к слову, была посвящена полностью вся моя жизнь. Подруги также имеются, но это, скорее, лишь знакомые- более или менее ( не друзья, не враги). Скажу больше- люди, с которыми пересекалась по жизни, сегодня по доброму и приветливо обоюдно пообщаешься с ними, назавтра могут с неприязненным выражением на лице едва кивнуть, или не кивнуть вовсе! Нонсенс. Столько человеческой ненависти ( другого слова не подобрать) изливается, что оберегать нервную систему просто не представляется возможным. О любви ли говорить, укрыться бы от ненависти! И лишний раз просто не хочется выходить из дома, в магазины (у прилавков часто продавцы наблюдают нападки на меня, мне при этом неловко себя ощущать- я все же прилично и солидно выгляжу). Лишь опасаюсь за усугубление и ухудшение остатков здоровья. Понимаю, что советов нет
А как вы сейчас относитесь к своему старшему сыну? И к своему младшему сыну? Расскажете мне?
Конечно же я их люблю, они для меня -все. К сыновьям у меня одно отношение- забота о них, сопровождаемая поддержанием тех же дружных взаимоотношений, на которые мы и опирались всю жизнь. Они выросли, а мы все продолжаем жить бок о бок. Хотите сказать, что я что-то делаю неправильно? Возможно , я продолжаю опекать, а они в этом не нуждаются. Виновата. Но ведь дело-то не только в них. Я написала о нападках на меня извне, о ненависти людей, независимо от пола, возраста, родственных и др. отношений. И пока с Вами переписывалась, кажется, что и брак мой тоже сейчас уже прекратит свое существование. Вот, буквально, муж отправился к своим родственникам по делу в субботу (они меня уже успели стереть в порошок, в свою очередь, с год назад), и обратно уже не возвращается под их давлением, очевидно (мы с ним не ругались ). А мне заявил претензии в давлеже (меня на него) за все 5 лет! совместной жизни.И остался у них. Я уже и так на валерианке жила в последнее время, теперь за один только октябрь, когда навалилось по всем фронтам -боюсь инсульта, только бы не свалиться! Не подумайте, что преувеличиваю, я бы с радостью оглянулась и вздохнула, если б не открытая демонстрация зла. Чувствую себя изгоем. Иногда по жизни, правда, бывают временные затишья, краткие, но передышки. А этот октябрь просто вынудил искать выхода... .
А что у вас со здоровьем? как вы себя в осенней меж - погодице поддерживаете7 если вы так сильно и много нервничаете, то вам бы самое пристальное внимание на здоровье обратить. Может вам сходить провериться, и к невропатологу обратиться. чтобы вам для успокоения НС что-то выписали? А дети да, они когда взрослеют, им хочется уже отделяться - и забота о них получается уже больше нам - их матерям - нужна. Т.к. у нас ведь событий все меньше с возрастом - и нам в радость чувствовать, что вот, забочусь, значит нужна. А им наша забота - в их молодой энергичности - часто представляется желанием их контролировать -и отказом от себя отпускать...Вот такая обычная "засада" с подросшими детьми...