Консультации / Отоларингология

можно ли вернуть обоняние?

Уважаемая Елена Владимировна! Понимаю,что это необратимо,но может ли вернуться обоняние утерянное более 30 лет тому назад?Мне было около 27лет,я работала зубным техником в процессе работы использовался дихлорэтановый клей и мономер при варки с"ёмных протезов.Это случилось очень скоро,спустя где то год моей работы.Вкусовые ощущения .Слава Богу.не пропали ,а обоняние исчезло совсем.Может это быть причиной?Надежды нет? С уважением Нина Алексеевна.
Здравствуйте Нина Алексеевна!Вы, к сожалению, сами ответили на свой вопрос.Восстановить обоняние по истечению его тридцатилетнего отсутствия-невозможно!!Единственно, что могу Вам посоветовать-постоянно радражайте обонятельные нервы, чтобы деятельность нервных рецепторов поддерживалась хотя бы в каком-нибудь режиме.для этого надо иметь дело с очень раздражающими запахами-типа- молотый кофе,мазь Вишневского, резкий одекалон и т.п.Раздел в нашей специальности. связанный с нарушеием обоняния, совсем мало изучен и схем лечения данной патологии очень мало,. если ни сказать,. что их практически (спецефических)- нет!! С уважением-Подольская Е.В.