Консультации / Офтальмология

Зрение

С детства поставлен диагноз сложный астигматизм. В 40 лет носила очки для дали +3 , для чтения +4,5. Сейчас мне 45, для чтения диоптрии увеличились до + 4,75. Посоветуйте как поддерживать зрение на уровне. Проверяюсь регулярно, 1 раз в год., глазное давление в норме.. Приходиться работать за компьютером. У бабушке была какторакта и глаукова. Родители применяют профилактические капли (73-75 лет)
Здравствуйте. То что у Вас с возрастом увеличивается + естественное явление (как правило, процесс начинается с 40 лет к 60 годам доходит до +3.0 диоптрий при изначально хорошем зрении). Поэтому, то что Вам приходится увеличивать со временем очки - абсолютно нормальное явление и сделать с этим ничего нельзя. Учитывая неблагоприятную наследственность (глаукома), я бы Вам рекомендовал посещать специалиста не раз в год, а раз в 6 месяцев для проверки зрения и измерения внутриглазного давления.