Консультации / Психология и психиатрия

равнодушна к смерти близких

Здравствуйте! Мне кажется, я могу поделиться только с вами! Я боюсь сказать об этом своим подругам и даже сестре! Мне 24 года, у меня есть сестра двойняшка. 7 лет назад мы уехали от родителей учиться в другой город. Естественно наше общение с ними резко сократилось до телефонных звонков и 3-4х встреч в год. У нас была дружная и веселая семья! Особенно когда мы уже поступили в ВУЗЫ и приезжали к родителям в гости, очень стали ценить отдых вчетвером... музыка, караоке, шашлыки, шутки, игры.... Но неожиданно год назад папа умер... инфаркт на работе. Я была в шоке, но спокойна. В этот же день села на поезд и домой на похороны. Я в это никак не могла поверить. Всегда нам кажется, что с нами такого никогда не произойдет! Мне страшно признаться, но мне кажется, что я не достаточно переживала по поводу папиной смерти... не так как должна была! я была скорее равнодушной.... на похоронах я даже не плакала... все смотрели на меня с осуждением.... а ведь я - папина дочка! его копия!!! и до сих пор остаюсь к этому равнодушной.... Годовщина смерти - а мне без разницы.... Мама говорит: помяните... я в телефон киваю и весь вечер смотрю фильмы... Мне стыдно перед папой, что я такая.... равнодушная.... как будто его вовсе не люблю.... это ведь ненормально.... Помогите мне понять эту ситуацию...... она меня ужасно гнетет! хотя я сама по себе очень эмоциональный и веселый человек, ко мне все друзья обращаются за помощью, за советами, я всех заряжаю позитивом! а тут холодна....
"Недостаточно переживали" - (а) может быть потому, что слишком много чувств (а не в связи с их "якобы отсутствием") и (б) - возможно есть некоторый момент "конкуренции" с сестрой - "кто лучше, больше, ближе". Но - могут быть и другие причины, это всего лишь "очень забегающее вперёд предположение". Важно попробовать "проговорить" ваши чувства по отношению к отцу - и ваши чувства и взаимоотношения с сестрой - со специалистом-психологом, занимающимся психотерапией. Как "программа-минимум" - во многих городах есть "телефоны доверия". П.Ю.