Консультации / Онкология

Оправдано ли при моем диагнозе лечение тамоксифеном?

Результат маммографического исследования: выраженные признаки дифузного фиброаденоматоза с преобладанием аденоза,кмстоподобные тени д.0.3-0.5 см. Кальцификаты доброкачетвенного типа и липоматоз гиперплазмированных (до 2.5 см.0 аксилярных лимфоузлов.Онкомаркер крови СА-15-3 - 16,42.Три недели прини маю тамоксифен (назначение на 3 месяца) После 2-х недель приема - кровоизлияние в глаз.Результат анализа крови: на тромбоциты ТР1-148, начало сворачиваемости 5м.4о сек. конец 6 мин.10 сек. Беспокоит печень.Кроме того,у меня нарушена функция щитовидной железы (Операция в 1981г.В настоящее время:тиротропин 7.20, FT-3 - 4.05; FT-4 - 9.25. --- Мне 60 лет. --- Огромное спасибо за ответ! В анамнезе рака молочной железы нет. Заключение леч врача:Дифузная мастопатия.Объясняет назначение тамоксифена необходимостью снизить уровень эстрогенов.Я в 1986г. в возрасте 35 лет лперирована по поводу фибромиомы матки - надвлагалищная ампутация матки с левыми придатками, резекция правого яичника.Может быть целесообразнее удалить оставшийся яичник?
Здравствуйте. Я не совсем понял, у Вас в анамнезе рака молочной железы не было? Тогда не совсем ясно, зачем назначен Тамоксифен. Наверное, Вашему маммологу виднее.
Я такого не слышал, чтобы удаляли яичник из за мастопатии и для снижения уровня эстрогенов у пациентки без рака молочной железы в анамнезе. Конечно не надо трогать яичник. По поводу тамоксифена не могу сказать ничего определенного. Лучше чаще обследоваться. От Тамоксифена много побочных эффектов.
Консультация врача онколога на тему «Оправдано ли при моем диагнозе лечение тамоксифеном?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2011
О консультанте
Специализация