Покраснение вокруг носа

анонимно
Доброго дня, мне 23 года, пол мужской. Беспокоит меня такая проблема, вокруг носа, по бокам до скул, сильное покраснение кожи и шелушение, нарывы, зуда нет. Кожа в этом месте всегда была жирной, аллергией раньше не страдал, новых препаратов не употреблял, периодически пользуюсь санорином во время насморка, но в разумных колличествах. После сильного ушиба носа с небольшим рассечением кожи, пользовался боро+(раньше никаких проблем с использованием этой мази не было). Также для себя отметил, стоит мне чуть-чуть простыть, на лице появляются прыщи. Обследований никаких не проходил пока, очень надеюсь, что это не долговечное явление. Прошу вашего совета

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Появление эритемы (покраснения) на скулах, шелушения может говорить о нерациональном уходе за жирной кожей - Вы ее пересушиваете. Также, нельзя забывать, что обострение угревой болезни может быть связано с патологией ЛОР-органов, поэтому стоит санировать очаги хронической инфекции и провести адекватную терапию. Наружно, рекомендуется использовать средства, содержащие бензоил пероксид, азелаиновую кислоту, топический ретиноид. С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Большое спасибо, теперь понимаю, что само это пройдет вряд ли. Подскажите пожалуйста к каким врачам обращаться и какие нужны обследования, есть ли шанс на помощь в муниципальной поликлинике?

Бельтюкова Анна Станиславовна
Здравствуйте! Необходимо посетить отоларинголога, желательно сделать снимки пазух носа, чтобы определить наличие очага хронической инфекции. Все это возможно сделать в государственной поликлинике. С уважением, А.С. Бельтюкова