Консультации / Офтальмология

Удаление халязиона

Здравствуйте, мне 25 лет.около 3 мес. назад воспалился глаз..пошла к врачу, диагноз халязион. выписали капли комбинил Дуо 4р в день..капала в течение месяца-шишка уменьшилась, через неделю глаз снова воспалился-шишка вернулась к прежним размерам. пришла к врачу-сказали что нужно удалять хирургически, но я беременна на 1 семестре...а в каплях которые выписывают после операции стоит потивопоказание-беременность, подскажите насколько это опасно для плода?и вообще нужно ли удалять халязион в данном случае? он меня беспокоит.. Заранее спасибо
Здравствуйте. В вашем случае, я бы всё-таки рекомендовал удалить Вам халязион. Польза от операции превышает риски от наличия воспалительного очага, т.к. если халязион оставить, то существует риск перехода воспаления на ткани века и глазницы, что потребует большего объема хирургического вмешательства и системного назначения антибиотиков.