Консультации / Психология и психиатрия

Кризис или расплата

Здравстуйте Петр Юрьевич.Мне 43 года,вышла змуш по любви в 22 года,дружили со школы,родились прекрасные дочери.Жили,как мне казалось хорошо,может я чего-то не замечала,ведь все так живут,или любила поэтому не замечала.4 года назад мой тогда еще муж (ему сейчас 44 года)лег на плановую операцию.Когда он вернулся-первое что я почувствовала его со мной нет,это странное чувство,но ярко выраженное.Я спрасила мужа-что это -он ответил,что ничего.Дальше покатилось как снежный ком.Я видела и чувствовала,что он отдаляется от меня.Пыталась выйти на разговор,организавала поездку за рубеж для двоих,иногда высказывала о нехватке внимания открыто и на повышенном тоне.Но все было тщетно.Затем случайно нашла смс от женщины-медсестры,где он лежал в больнице.Это был крах моих надежд,ведь я любила этого человека.Как бы я не пыталась его о чем-то спрасить-в ответ молчание,затемстала открыто ловить его на вранье,можно сазать за руку,а ему как будто все равно.Я конечно всего не смогу описать что было.Я такой человек,если плохо или надо помочь я стучусь что называется во все двери,ищу помощи,поддержки,если у самой уже не выходит,вообщем руки не опускаю.Затем в 2008г у мужа была необычная реакция-после ссоры с приходом очередной смс-он замкнулся,перестал есть,разговаривать,похудел на 11 кг.я забила тревогу-ответ был таков-во мне что-то лопнуло(сравнение со струной),наши отношения себя исчерпали.Что тут сказать,я не поверила,продолжала бороться.Затем муж подал на развод,я разговаривала перед разводом с ним неоднократно,но он ответил,что это его обдуманное решение.У меня опустились руки,я поняла,что это конец.Развод дала.Затем он не поленился съездил развенчался,разделил имущество,т.е. порвал все отношения.Я впроцессе всей истории переезжала в др. комнату,это тяжело.Я видела что он разлюбил меня,но при этом живя со мной в одной квартире пытался наладить интим, говорил что я живу-то с тобой.Я чувствовала себя очень-очень некомфортно.Затем я поняла,что он пытается усидеть на двух стульях,но я не хочу быть №2.Та женщина вышла жамуж,за того с кем сожительствовала 11 лет,детей ей бог не дал(ей 36 лет).Я общалась с этой женщиной-она сказала что муж мой ей не нужен и она на стороне женщины,я попрасила оставить в покое нашу семью.Но ведь до сих пор она его зачем-то держит(ведь все отношения зависят от женщины)Но по развитию ситуации поняла,что зачем-то мой муж ей нужен,т.к.она не уходит из своей семьи.Я знаю со слов бывшего мужа,что он проговаривал с ней ситуации разные,консультировался.Вообщем вынес сор из избы.я поняла что он сильно влюбился,на мой вопрос правда это или нет,скажи я пойму-ответ-нет.Т.е. он говорил одно(давал надежду),думал-другое,поступки -третьи,но ведь человека судят по поступкам.Мое состояние здоровья начало ухудшаться,я не могла нормально работать,общаться,вообщем депрессия.Зимой 2011г я подошла и попрасила мужа попробовать реанимировать наши отношеия,он не сказал четкого давай,но жестом показал,что согласен.Все это время муж говорил про какое-то простите за выражение"гавно"в его голове.Я звала его к психологу,говорила,что один он не справиться,но бесполезно.Видя что прцесс реанимирования никчему не привел,1 марта 2001гя приняла решение-уйти в сторону,я поняла,что проиграла,это тоже нужно делать достойно,устала от унижений моральных, поняла,что мужа надо отпустить,разовать круг,меня трясло от его звонков на сотовый,я ежеминутно думала,что он пошел к ней,обманывает меня,вообщем доверие полностью подорвано,еще немного и у меня бы съехала крыша.Сработал инстинкт самосохранени.Я осталась с детьми,а он ушел (сильно и не сопротивлялся)к маме в однокомнотную,т.к. идти то по большому счету некуда.Я общалась с мужем этой женщины,мне жаль его,он знает и продолжает жить с этой женщиной-это его выбор.Сейчас прошло уже 8 месяцев,я скучаю-это говорит сердце,привязок много,но я работаю над собой, когда включаю разум-понимаю,что старых отношений не будет,муж другой уже , совершенно никак со мной не контактирует,мы не перезваниваемся,не пересекаемся на улице.С детьми он общается,они уже большие.Скажите,что делать,объясните поведение мужчины если можно,то во всех случаях которые указала.если нужен какой-то вопрос,задавайте,я обязательно отвечу.если человек разлюбил меня,тогда почему не общается,ему же все-равно.Есть ли шансы сойтись или лучше новые отношения,чем реанимировать старые.И если человек захочет вернуться не будет ли это очередным обманом,т.к. с мамой жить не комфортно, та женщина его не зовет,дом есть дом.У меня на данный момент срах перед этим человеком(за его поступки).сколько лет может это продолжаться,я хотелабы нормальных отношений,если не получиться сойтить,понимаю,что нужно вначале забыть его-ЭТО ВРЕМЯ...
"Реанимировать старые отношения" - однозначно невозможно. Теоретически - есть возможность попробовать начать НОВЫЕ отношения, "с нуля" - с этим мужчиной, с которым вы прожили много лет под одной крышей. Но - захочет ли этот мужчина строить эти "новые" отношения - сказать "за него" - невозможно. И - это уже вопрос к вам - "стОит ли вам продолжать стучаться в закрытую дверь, когда вам уже несколько раз из-за этой двери сказали, что "а дома никого нет""? П.Ю.
Спасибо за ответ.Неужели я должна выбросить его из своей жизни ?Что мне делать?Може он пребеситься?
"Может и перебесится" - но (1) сколько вы готовы этого ждать и (2) уверены ли вы, что после всей боли, которую он вам принёс - вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сможете его принять и "всё просто забыть"? П.Ю.
Я надеюсь, что человек может все осознать, я готова простить,если он покажет свое желание(подтверждая поступками) измениться.Подскажите,насколько это в практике вероятно,и почему он все таки сейчас никак обсолютно со мной не контачит(если ему все-равно).Может ли человек после таких поступков измениться,или лучше не надеяться.я не могу поверить,что можно взять и все 20 лет в корзину выбросить?Я знаю,точно,что он тянется к семье как к понятию,и если можно ответить,что это за простите"гавно" в голове у него про которое он мне всю дорогу (4 года)говорил.кризис сред.возраста-поясните как специалист,что это?Это состояние совпалос:дети выросли,выход на пенсию,мне кажется это от безделья,когда у человека нет цели,мечты-он начинает пить и гулять.Подскажите как мужчина и как специалист.
Извините, но лично я "гаданием" и вычислением вероятности не занимаюсь. Про "кризис среднего возраста" - наберите в поисковике и прочитайте первые пару страниц по ссылкам, это должно в достаточной степени удовлетворить ваше любопытство. Учитесь принимать собственные решения и брать на себя ответственность - возможно это сыграло свою роль в решении вашего мужа расстаться с вами. П.Ю.