Консультации / Наркология

есть ли зависимость

Моему сыну сейчас 20 лет. Он очень нервный, дерганный, частенько выпивает, да бывает и хорошо выпивает, при этом еще и курит лет с 15-ти. Скажите, что в таких случаях рекомендует специалист нарколог для того, чтобы не было зависимости, а вернее чтоб не развивалась она дальше. Мы с мужем очень редко выпиваем, только по праздникам, да и в таких небольших количествах. Чем можно с нашей стороны ему помочь?
Здравствуйте! Любой врач-нарколог, да и просто врач, посоветует одно - отказаться и от спиртного и от табака. Если с легкостью это сделать не получится, значит зависимость уже существует, а зависимость - это болезнь! И как любую другую болезнь - лечить зависимость, должен врач. Самостоятельно, Вы конечно тоже можете кое что сделать, в частности - уговорить парня обратиться к врачу-наркологу, пока еще не поздно, пока он еще не "окунулся с головой" в чашу с "зеленым змием"! Даже не ежедневное употребление спиртных напитков, а например 2-3 раза, но ежемесячно, неминуемо ведет к алкоголизму!
Консультация врача нарколога на тему «есть ли зависимость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.