Консультации / Наркология

есть ли зависимость

Моему сыну сейчас 20 лет. Он очень нервный, дерганный, частенько выпивает, да бывает и хорошо выпивает, при этом еще и курит лет с 15-ти. Скажите, что в таких случаях рекомендует специалист нарколог для того, чтобы не было зависимости, а вернее чтоб не развивалась она дальше. Мы с мужем очень редко выпиваем, только по праздникам, да и в таких небольших количествах. Чем можно с нашей стороны ему помочь?
Здравствуйте! Любой врач-нарколог, да и просто врач, посоветует одно - отказаться и от спиртного и от табака. Если с легкостью это сделать не получится, значит зависимость уже существует, а зависимость - это болезнь! И как любую другую болезнь - лечить зависимость, должен врач. Самостоятельно, Вы конечно тоже можете кое что сделать, в частности - уговорить парня обратиться к врачу-наркологу, пока еще не поздно, пока он еще не "окунулся с головой" в чашу с "зеленым змием"! Даже не ежедневное употребление спиртных напитков, а например 2-3 раза, но ежемесячно, неминуемо ведет к алкоголизму!