Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте!Помогите мне,пожалуйста!!!!!!))))))))))

Мне 16 лет и у меня на лице в области подбородка,особенно носа,лба и щек черные угри!Всё началось примерно с 11,12 лет.Я ходила 2 раза дерматологу: в 1 раз она назначила зинерит витамин А,потом еще такую жидкость с серой(делали на заказ,она мне чуть-чуть помогла,кожа немного подсушилась,получше стало),Во 2-ой раз раз она сказала что я могу сделать иди к к косметологу,диагноз поставила Вульгарные угри.Пошла я к косметологу она мне повыдавливала их.Кажа конечно гладкая стала,но эти рубчики остались.Пошла опять к дерматологу говорю ей:"Вы мне что нибудь назначьте чтоб на этих рубцах они опять не появились".Назначила Контратубекс и вместе с тем аппарат с железной палкой ею водишь по лицу с этим лекарством она как бы делает так что бы лекарство глубже проникло что ли.В итоге они опять появились и не проходят!!!!!Что еще мне сделать????
Екатерина, здравствуйте. Рубцы возникают при поражении дермальных структур кожи, что говорит о средней или тяжелой стадии течения акне.  При склонности к рубцеванию, назначаются эпителизирующие и коллаген-стимулирующие препараты (Контрактубекс, Медерма и др.). Рубцы могут быть нормотрофичесиеми, гипертрофическими (возвышаются над уровнем кожи) и гипотрофическими. Отдельно выделяют келоидные рубцы, которые склонны к периферическому росту вне зоны поражения структур кожи и требуют отдельной терапии. Для коррекции рубцов используются химические пилинги(срединного воздействия), микродермабразия,  лазерная шлифовка, мезотерапия, филлинг. При гипертрофических рубцах дополнительно назначается электрокоагуляция, ионофорез лекарственных препаратов (чаще кортикостероидов), криодеструкция, хирургическое иссечение.