Консультации / Онкология

Рак молочной железы

У меня РМЖ 2007 год, обнаружены метастазы в кости в 2010 году, назначена гормонотерапия Ароместон и бифосфонаты внутривенно 1 раз в месяц. Но после введения бифосфоната кальций в крови снижается до 1,94 ммоль/л, в связи с чем отменяют введение Зометы, когда кальций достигает нормы, опять вводят. В связи с эти у меня вопрос: почему если кальций падает нельзя принимать препараты кальция, в частности кальций Д3, для того чтобы поднять его уровень в крови и не пропускать очередное введение Зометы. Я спрашивала у химиотерапевта, что может пропить кальций все таки, но она ответила, что не нужно. Ответьте пожалуйста, почему нельзя принимать кальций если в крови его ниже нормы, чтобы не пропускать очередное введение Зометы?
Здравствуйте. ПОтому что кальций Д3 никомед не даст такого быстрого эффекта за несколько дней. Вообще данный препарат имеет смысл принимать, но пролонгированно. Необходимо принимать кальций внутрь в дозе 500мг в сутки длительно. С уважением, Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии
Здравствуйте Андрей Леонидович. Я поняла Ваш ответ, но длительно принимать кальций мне тоже не назначают. Скажите пожалуйста, не навредит ли основному лечению, если я все таки буду принимать кальций длительно?
Здравствуйте. Нет, не навредит. В любом случае, Вы будете проводить мониторинг кальция.