Консультации / Психология и психиатрия

Тревожно-депрессивное расстройсство.

Здравствуйте! Я уже больше двух лет страдаю вышеуказанным недугом (диагноз ставил психиатр в ПНД). Также у меня отмечаются ярко-выраженные симптомы ОКР с глубокой юности, но на эту тему врач почему-то вообще отказался говорить. В ПНД ходил три раза, и за всё время мне выписывали амитриптилин, сонапакс и последний раз эсциталопрам. Никакого улучшения от приёма этих препаратов я не чувствовал, а только наоборот повышение тревоги, особенно от эсциталопрама, который принимал 1,5месяца. Другие вышеуказанные лекарства до этого принимал примерно по столько-же, но потом бросал т.к. чувствовал одни побочки. На данный момент моё состояние характеризуется следующими симтомами: апатия, трудно заставить себя хоть что-то делать, невозможность получить удовольствие ни от чего, постоянные негативные мысли, а также навязчивые мысли и действия ОКР, очень трудно ходить на работу, тяжело общаться с людьми, перед выходом на улицу даже страх какой-то, но потом проходит. Что посоветуете мне делать, может какие другие лекарства или психотерапию, которой у нас в городе нет? С Уважением! Андрей 27лет.
Здравствуйте уважаемый Андрей! Должен Вам сказать, что тревожно-депрессивное расстройство, это классическое расстройство, если не сказать - стандартное, для практической работы врача - психотерапевта, а не просто психиатра. Одними медикаментами, невротическое состояние не локализовать. Заглушить на время - да, но излечить полностью - нет! Именно по этим соображениям, я не хочу комментировать назначенный Вам терапевтический курс, он не оправдает возложенных на него надежд, к тому же, не уверен в правильности диагностики у Вас ОКР. Нужна реальная и практическая работа с грамотным врачом - психотерапевтом!