Здравствуйте. Моему сыну 1 и 2 месяца. Около двух недль назад подскочила температура, потом потёк нос . На следующи день появилсякшель,но температуа больше не поднималась. Несколько дней тек нос, слюни и кашель .
Я позвонила врачу. Она с казала, что всё это зубы. И дейсвительно, начал прорезаться зуб. Слюни стали меньше, перестал течь нос, но кашель не ушёл, по ночам начались приступы.
Прошло чуть больше недели, зуб вылез, днём нормальный здоровый ребёнок: кушает, весёлый. Но к ночи начинаются приступы: если сильно заплачет - начинает сильно кашлять, прямо задыхается. Ночью, тоже приступы кашля, задыхается, словно его выворачивает наизнанку, порой даже рвёт.
Что это такое? Как ему помочь?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если при кашле отделяется какое-то количество мокроты, лучше показаться педиатру, чтобы он выслушал ребенка, а потом, если педиатр скажет, что в легких чисто - отоларингологу, для осмотра носоглотки - очень часто кашель возникает из-за того, что мокрота стекает из носа через носоглотку в горло. Но если кашель сухой, а педиатр в легких ничего не слышит, лучше сразу соглашаться на рентген легких - чтобы исключить интерстициальное поражение легких (это просто такой термин), которое действительно не слышно. Если кашель сухой, и правда очень похоже, что легких не все хорошо: ребенок активен днем, а ночью его мучает приступообразный кашель. Так что если мокрота не выходит, лучше согласиться на снимок.