Консультации / Психология и психиатрия

нервозность

Добрый день! Меня зовут Ольга! Мне 28 лет! в последнее время я стала очень нервная! последние два года были сложным для меня периодом! (2009-20010год) я заканчивала университет (последняя сессия, практика, написание и защита диплома) все это выжело меня как лимон, да еще к защите диплома я узнала, что беременна! беременность протекала не просто! но при этом я работала, приходила домой и занималась домашним хозяйством! родила я намного раньше срока! дочка полтора месяца провела в больнице! я каждый день ездила к ней, а потом приезжала домой и так же занималась домашним хозяйством! муж мне практически не помогал! сейчас малышки 9 месяцев, муж уже полгода не работает, но все равно все на мне (ребенок, дом)! наверное это усталость дает о себе знать-я нервничаю, постоянно хочется плакать, аппетита практически нет (я ужасно похудела), злюсь! каждый день, в основном по вечерам я срываюсь на мужа (мы живем отдельно от всех-мам, пап)! за последние два месяца это состояние настолько выросло, что сил нет! уж стала пить пустырник, попробовала новопассит - ничего не помогает! как мне справится с этим???
Оля, здравствуйте! поздравляю Вас срождением доченьки! Ваше состояние довольно понятно. Вы, что естественно отдавали макимальное колличество сил на свой выпускной курс,скорее всего строили планы, на работу, карьеру и тут беременность. Это состяние женщины которое забирает максимально из всего организма силы, как физические а порой и духовные. Вы сделали правильный выбор что родили доченьку, и снова будучи уже в упряжке поднимали ее. Но у каждого организма свой запас инергии и сейчас,есть такой термин как "истощение" организма, он стал у вас проявляться. Так как нагрузка большая, планы и мечты не осуществились, а у вас изо дня в день только дом, ребенок и муж. Вот, теперь и самое главное, поддержки нет с его стороны. Все у вас накрутилось и весь ваш организм просит отдыха.Вы просто должны утром проснуться и решить не накручивать себя, делать по дому ровно столько, что бы вам было комфортно и все, ребенок. кухня. Все прелести и что то большее для мужа чудеса, пока он не включиться в активную семейную роль прекратить. Срыв на мужа, не даст сови результаты, муж привык к вашему состоянию, может списывать вашу усталость на малыша и т.д. В семье нужен разговор один, а не каждый вечер бурчать сове недовольство. Донесите до него, что есть семья, есть ответственность и вы не довольны его ролью в семье. Но вы по прежнему на него расчитываете,т.к он муж, защитник и кормилец. Если он не готов к этому, то скажите мне, зачем вообще такое надо в квартире??? Сами подумайте для себя и решите?? Может вам и нужен? Хотя Вы на самом деле нуждаетесь в отдыхе поддержке как и любая нормальная женщина и мама. Если вы и расписались за счет ребенка, то тут конечно что вы от него хотите? смотрите по ситуации и моделируйте ее. Вы хозяйка своей судьбы и все всегда можно начать на новом этапе!!! Вы сильная, молодая и есть образование. Никогда не опускайте руки и цените себя!!!
спасибо за ответ! конечно, вы правы! мы поженились когда узнали, что я жду малыша,-у нас в семье быть матерью-одиночкой это не принято (все по старомодному), даже замуж выходили мы-дети по старшенству (старшая сестра, я и недавно младшая сестра)! я всю жизнь живу по правилам и стараюсь не отступать-может это, конечно не правильно, но по другому я не привыкла! только малышка все изменила! я ее очень люблю-всю жизнь, сколько себя помню, хотела детей! правда, в 2007 году меня парень бросил, когда он узнал о беременности-родители настояли на оборте - мать - одиночка похо-это тоже меня очень подкосило! мама пригласила к себе хоть на недельку с малышкой-отдохну может немного! подскажите, может мне поговорить со специалистом о периживаниях???
Здравствуйте! Жить по старинке не надо, вы должны жить сегодняшним днем и думать своей говолой, а думать что подумает мама или соседи, это только ваша жизнь.Малыш это прекрасно, любите его, растите и будьте самой замечательной мамой. Всегда было есть и будет если вы сами не начнете брать жизнь в свои руки, все будут виноваты и все будет плохо. Конечно, можете обратиться очно к психологу, и подробно все рассказать и поискать выход, если вы сами не справитесь.Удачи Вам.