Консультации / Офтальмология

хорошие ли капли хрусталин

Здравствуйте! Моему папе поставили диагноз катаракта, он страдает сердечной недостаточностью больше 7 лет. Операцию делать не стали, сказали не выдержит сердце. Он прочитал в газете про капли хрусталин. Хотелось бы узнать на самом ли деле они такие чудесные, или же просто реклама.
Здравствуйте. Подобного рода капли предназначены для замедления процесса помутнения хрусталика и ухудшения зрения (но не для его восстановления). Катаракта лечится только хирургическим путем (заменой помутневшего хрусталика на искусственный). Поэтому найдите возможность провести операцию (рассмотрите вопрос о факоэмульсификации катаракты - операция проводится через прокол, с помощью ультразвука).