Консультации / Гастроэнтерология

хеликобактер и жкб

Здравствуйте меня часто беспокоят боли в эпигастральной области.Впрошлом году сдавала анализ на хелико показало7.061 прописали пилобакт и де нол но от пилобакта сильная горечь во рту появилась точнее от кларитромицина и перестала пить.Сейчас опять появились боли терапевт прописала амоксицилин,фромилид,нольпаза.Затем гонотон.но у меня опять от фромилида сильная горечь может заменить на метронидозол или как быть посоветуйте пожалуйста. Вот мои последнее узи и фгс Около месяца беспокоили частая тошнота и кислый вкус во рту после еды,до этого полгода назад было обострение делала фгдс диагноз: гиперпластичный гастрит и бульбит и хеликобактер 7.091. Прописывали пилобакт,омез и де нол,пилобакт не стала питьгоречь появилась.Теперь пошла на Узи там обнаружили камни в хоз поликлинике врач гастроэнтеролог сказал пить Урсасан,панзенорм,дюспаталин.В городской клинической больнице удалять, в нашей клинике Бгму была у зав хирургией еще раз прошла узи и фгдс.Результаты:УЗИ Желчный пузырь: топика-обычный 69*23 мм конфигурация - изогнут,у устья 2-3 перегиба характер стенок - утолщены 3,4 мм содержание- у дна и по задней стенке виз-ся густая гиперэхогенная взвесь с мелкими конкрементами от 2-4 мм подвижные эхотенью Поджелудочная: размеры-19*18*21мм структура- средней эхогенности с множественными гиперэхогенными линейными включениями контуры розовые ВП не расширен. ФГДС: Пищевод свободно проходим.Слизистая его отечная,умеренно гиперемированная .Розетка кардии дипартирована.Нагрузочные пробы отрицательные.В желудке застойная мутная желчь в большом кол-ве.Складки извитые сочные.Перистальтика прослеживается во всех отделах.Слизистая желудка отечная ,резко гиперемированная.Привратник округлой формы проходим. Слизистая 12 п.к с белесоватым по типу манной крупы Заключение:Катаральный изофагит.Дилятация кардии.Дискинезия желчевыводящих путей.Поверхностный гастрит.Фолекулярный доуденит.Эндоскопическая картина хронического панкреатита. что можете посоветовать стоит удалять пузырь или пропить таблетки мне 24 года рост 163 вес 41. Моожет подскажете к какому гастроэнтерологу можно сходить на консультацию.спасибо
Здравствуйте! Удалять желчный пузырь не нужно, он Вам еще пригодится! Вам необходимо провести эрадикацию хеликобактера (уничтожение) с контролем терапии. Если у ВАс неперносимость кларитромицина, то можно применять другие антибактериальные препраты согласно схемам, рекомендуемых для эрадикации Нр Научным обществом гастроэнтерологов России. Но подбор, замена препарта должна осуществлятся врачом. В связи с конкрементами желательно пройти курс лечения препратами урсодезоксихолевой кислоты, но принимать их нужно в течение 3-6 мес. Но также дозу и длительность должен подобрать доктор. Вы в каком городе живете?
Башкирия ,Уфа
еще стоит ли делать уколы Гептрала
Вы можете пропить Эссенциале по 2 кап 3 раза в день в течение 3 мес. Не менее эффективно, но не нужно ничего колоть.