Консультации / Кардиология

Сердце

Мне полных 54 года,принимаю престариум(5)гепотиазит0,5 ежедневно.в течении трёх лет,в связи повышением давления. Пошла к врачу просто для профосмотра,сама по себе...меня ничего не беспокоит,в смысле здоровья сердца.А когда сделали рентгенограмму органов грудной клетки,то там была запись:Тень сердца увеличена влево за счёт левого желудочка.На вопрос у терапевта,что это значит,она ответила,что это такая форма моего стучания сердца.Бред какойто Вот я и хочу у вас узнать,что значит эта запись в рентгенограмме,пожалуйста ответьте...
Здравствуйте, Галина! "Тень сердца увеличена влево за счет левого желудочка", означает, что у Вас увеличен левый желудочек сердца. Это компенсаторный момент при повышенном давлении, так как сердцу приходится с большей силой прокачивать через сердце кровь.