Консультации / Неврология
Исследование кресцово-копчикового отдела.
Здравствуйте! Я была на обследовании в МРТ и вот такое заключение мне написали, подскажите пожалуйста, что мне теперь делать. Как лечится и на сколько это всё плохо. Заранее очень Вам благодарна. С уважением Галина. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Визуализируется ТЫ2. пять поясничных и четыре крестцовых позвонка. Их соотношения не изменены. Изменений МР сигнала костного мозга не определяется. Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков LJ-L4. L4-L5. снижение интенсивности МР сигнала межпозвопковых дисков L3-L4. L-L5, L5-S1 в Т2-ВИ. Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит в позвоночный канал медианно и парамедианно с обеих сторон до 2 мм. умеренно ком премируя прилежащие отделы дуралъного мешка. Межпозвонковые диски L3-L4, L4-L5 выстоят в позвоночный канал медианно. парамедианно с обеих сторон и латерально с обеих сторон до 4 мм и 5 мм соответственно, компремируя прилежащие отделы дуральното мешка, суживая меж поз во и ко вые отверстия. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал медианно. парамедианно больше влево и латерально влево до 4 мм. компремируя прилежащие отделы дурального мешка, суживая левое межпозвонковое отверстие. Отмечается умеренная деформация тел поясничных позвонков за счёт дегенеративных изменений. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. В позвоночном канале на уровне S1 позвонка выявляется участок изоиптенсивного веществу спинного мозга МР сигнала размерами до 5 х 5 мм (возможно, за счёт утолщения элементов конского хвоста. Рекомендовано исследование крестцово-копчикового отдела. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояспично-крестпового отдела позвоночника, осложнённых образованием иротрузии диска L2-L3. грыж дисков L3-L4. L4-L5, L5-SI. Рекомендовано исследование крестцово-копчиковаго отдела.

Здравствуйте, Галина Вы прислали заключение, но одни и те же изменения в позвоночнике дают разные жалобы. Обратитесь ОЧНО к неврологу. он Вас осмотрит и уже конкретно для Вас пропишет лечение.