Консультации / Психология и психиатрия

помогите сама себя убиваю

Здравствуйте, очень устала жить прошлым. Муж изменил год назад. Год он дома и не жил. Вернулся в мае. Последних 5-6 девушек его я видела в соц сетях с ним. Сказал, что никто его, как я не любил. Что он одумался, хочет быть со мной и ребенком. Я думала могу простить… Я не могу. Я люблю его и без него год был адом. Но сейчас ещё хуже. Мне нужно его присутствие постоянно. Меня раздражает его друг, который зовет его просто попить пиво. Я устала от скандалов. Я ему не доверяю. Я словно пораноик сижу на его соц страницах, знаю кого он добавил в друзья. Извожу себя. Проверяю его телефон, ищу в карманах презервативы или номера девушек. Когда он не берет телефон у меня истерика. Так не должно быть, всё это видит сын. Я не могу подавить гнев. Я оскарбляю мужа, потом срываюсь на всех близких. Помогите мне я не хочу так больше жить..
Здравствуйте, Яна! В вашей ситуации хорошо то, что вы понимаете, что происходит с вами и хотите изменений. Соответственно не совсем хорошо, что происходит то, что происходит. Если охарактеризовать ваши отношения с супругом, то их можно назвать ущербными. Что это значит? Это значит, что любовь в них не живет, вместо нее поселились недоверие, неуверенность в себе, низкая самооценка и страх остаться одной, а это в свою очередь делает вас психологически зависимой от мужа. Вы живете и в полном смысле этого слова дышите жизнью мужа, про свою жизнь вы забыли. Создается такое впечатление, что у вас очень много свободного времени, которое вы посвящаете контролированию жизни мужа, а было бы неплохо потратить его на себя, на свои увлечения, на общение с друзьями и близкими, на личностный рост. Чем больше вы контролируете, чем больше оскорбляете, тем больше увеличиваете и без того не маленькую дистанцию между вами и супругом и рискуете свести отношения на нет. Кроме того, если вы мужа до сих пор не простили, то это создает вам дополнительные трудности в общении. Простить - это не значит оправдать или одобрить его действия, простить - это прежде всего, облегчить свое душевное состояние. Да, доверие утрачено. Но давайте поразмышляем, что значит доверять? Доверять - это значит верить в людей и не бояться положиться на них, спокойно воспринимать жизнь, зная, что все идет своим чередом. Доверять себе - это значит уметь полагаться на свои внутренние способности к Любви и познанию. Если в жизни происходят не совсем приятные события, то именно доверие к миру помогает осмыслить происходящее и понять, что эти трудности помогут научиться чему-то новому. Чему новому вас научила ваша ситуация? Над чем заставила задуматься? Для чего в вашей жизни она была дана? Как минимум для того, чтобы научиться любить себя. Вот именно с этого, с любви к себе, с повышением свой самооценки и уверенности в себе, Вам и предстоит поработать. В идеале, я рекомендую Вам обратиться на очный прием к психологу или получить консультацию по скайп, либо работать над собой самостоятельно, что непросто. Прочтите книгу Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие туда, куда захотят", возможно она заставит посмотреть на вашу ситуацию другими глазами, сделать не только выводы, но и первые шаги на пути к гармонизации супружеских отношений. Удачи Вам!