Консультации / Стоматология

Опухоль лимфоузла

В начале августа заболел нижний правый зуб (перед зубом мудрости). К моменту обращения к стоматологу, подчелюстной лимфоузел увеличился. Зуб лечил три недели. 1. Вскрыли полость, чтобы вышла вся зараза. 2. Через неделю заложили лекарство+времен плоьба. 3. Дней через пять пломбирование каналов+ренген. 4. И постоянная пломба. Первые пять дней лечения принимал Ципран СТ. Опухоль до конца не прошла. Через неделю рецидив - разнесло под челюстью и подбородком. Температура 37,5 - 38,2. Принимал Ципролет 10 дней +5 уколов антибиотик внутривенно. Прошёл УЗИ, ренген. УЗИ показало воспаление лимфоузла. За 10 дней опухоль почти пропала, но не доконца. Через две недели опять рецидив. Опять УЗИ - диагноз тот-же и уже Аугментин 7 дней. Опять опухоль почти прошла. Через четыре дня опять увеличение. Не знаю куда обращаться. За два месяца был у хирурга, стоматологов, терапевта, два УЗИ, ренгенов не счесть. Каждый по своей деятельности ничего не находят. Отправляют друг к другу. Правда сильная температура и боль была только первый раз, в остальных случаях 37,2 и боли нет. Дайте совет, что делать? За 2,5 месяца весь извёлся. Спасибо.
Добрый день! Ситуация не простая. Доктора не могут разобраться при клинических осмотрах и дополнительных исследованиях. Заочно с Вашим диагнозом разобраться еще сложнее. Если источником воспалительного процесса является зуб, может просто удалить его и затем купировать воспаление...
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Большое спасибо за ответ. Тема удаления зуба обсуждалась, но стоматологам не понятно, почему у меня полость рта спокойная (припухлостей дёсен, языка и др. тканей нет), челюсти работают хорошо, жую на обеих сторонах. Только выраженная наружная опухоль. Решили побороться, пока медикаментозными методами.
Здравствуйте, Юрий! Из Вашего предыдущего описания я понял, что причиной воспаления лимфоузла стал первоначально зуб, поэтому и считаю, что удаление причины воспаления поможет быстрее справиться с ним. Самое главное найти причину. Борьба с воспалением медикаментозными средствами - стрельба по воробьям и по... печени. Чтобы эффективно бороться с ним нужно непеременно установить источник. Попробуйте проконсультироватьсяв стоматологическом институте, если есть такая возможность. С уважением.