Консультации / Травматология и ортопедия

Голеностоп

Добрый день! Хочу задать следующий вопрос: пришёл в спортзал поиграть в футбол, не успел размяться, как игра началась. Не прошло и десяти минут, когда ко мне находу под опорную правую ногу попал мяч, упал, боль не смертельная, но сильная. Медсестра дала приложить холодную грелку. Дело было вечером в травмпункт не пошёл. В полдень следующего дня пришёл, сделали снимки, сказали ушиб, растяжение связок, можно и лангетик наложить, я отказался. Дали следующие рекомендации: крем "Кетонал" (если будет болеть - "Найс") и тугую повязку эластичным бинтом восьмиобразную. Дело было в воскресенье, больничный дали до пятницы, но в среду я не выдержал и пошёл на работу, к вечеру нога разболелась, на следующий день пошёл в травмпункт, дали направление на УВЧ, больничный продлили до среды. Позже в напралении на Увч я увидел диагноз разрыв связок. Нога побаливает и у меня к Вам вопрос, а как определить: есть всё-таки у меня разрыв связок или нет? С уваженим, Алексей.
Определять это просто: есть кровоподтек - есть разрыв. Для лечения и реабилитации потребуется 6-8 недель. Рекомендации: ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.