Консультации / Психология и психиатрия

О страхе

Здравствуйте! Мне 23лет, у меня развит комплекс неполноценности. Как мне быть, что мне делать? Просто не могу смотреться в зеркало, и рост аномальный (183 см) Мне унижают из-за этого, я не могу носить каблуки, и мини-юбки, т.к они не маскируют рост, а наоборот - демонстрируют его. Не обращать внимание не могу, все равно больно, я делаю вид, что мне все равно. а на самом деле нет.... И еще. Мне все время утверждают, что у меня ничего никогда не получится. Отец всегда мне это говорит. Что лучше б меня не было, что я ему вообще никак не нужна, что я лишняя. (родители давно в разводе) Мне приходится с ним видеться. И я сама стала в это верить, что у меня ничего не получится. А действительно, ничего не получается за что не возьмусь....Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Тема вашего письма - о страхе. Скажите в чем именно он заключается? Чего вы боитесь? Теперь давайте по порядку. Вас унижают из вашего высокого роста (кстати, как именно они это делают?). Как вы думаете, почему они это делают? Причин может быть несколько. Во-первых, если вы не принимаете и не любите себя, такой какая вы есть, если самооценка низкая, то вы автоматически проецируете свою внутреннюю дисгармонию во внешний мир, соответственно окружающие лишь подтверждают вам вашу неуверенность в себе. Во-вторых, вас могут унижать только в том случае, если вы сами позволяете это делать, а раз позволяете, то опять же по причине неуверенности в себе. Замкнутый круг получается. Чтобы из него выбраться, нужно начинать учиться принимать себя такой, какая вы есть, полюбить себя, ведь вы единственная и неповторимая, другой такой не будет. Вспомните реальные жизненные примеры. Наполеон был очень маленького роста, но история его помнит до сих пор! У Сократа был большой череп и полная фигура, не отличавшаяся особой привлекательностью. Микеланджело был сутулым и имел некрасивое лицо. Черчилль был безобразно толстым. Его фигура напоминала мороженое с шариком наверху и узким треугольным основанием, но при этом он был на редкость обаятельным и умел пошутить над собой. А Екатерина Вторая? Она страдала от комплекса некрасивости, но сделала немало для России. Ума Турман страдала тем, что у нее слишком большой размер ноги, но это не помешало ей стать тем, кем она стала. Может и вам пора найти положительные стороны своего высокого роста? Согласитесь, что вас сложно не заметить. Когда другие будут стараться обратить на себя внимание, то вам вообще ничего предпринимать не нужно, так как вы всегда в центре внимания. Так подумайте, как вы можете использовать свое преимущество. Работайте над собой, развивайте сильные стороны, свои кажущиеся недостатки учитесь обращать в достоинства. Что касается отсутствия веры в себя. Опять же нужно начинать с развития уверенности в себе, в свои силы. Какой ярлык вешать на себя: неудачника или удачника решать только Вам. Родителей, в частности, папу постарайтесь простить. Возможно ему в жизни пришлось не так легко, возможно, и он не смог много добиться, что сейчас свои обиды и злость перекладывает на вас. Но это не значит, что у вас все будет так как он сказал. У вас будет так, как захотите Вы. И помните веря во что-либо, вы вкладываете в это огромное количество своей энергии. Если вы верите в неудачу, вы получите ее, т.е. вселенная будет вам подтверждать то, во что вы верите. Если вы твердо верите в победу, вы ее получите. Не исключено, что будут встречаться сложности, но самое главное не то, сколько раз вы упали, а сколько раз вы поднялись. Для начала определитесь, что вы хотите? Какая у вас есть цель и далее мелкими шагами начинайте к ней двигаться. Если вам сложно делать это самостоятельно, обратитесь за очной консультацией к психологу. Я вам рекомендую у меня на сайте personaconsulting.ru посмотреть фильмы "Полианна", "Трасса 60" и "Мирный воин". А эта притча для вас. «У одного человека в Индии, носящего воду, было 2 больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен. Однажды, когда он почувствовал достаточно сильно горечь от своей несостоятельности, он заговорил с переносчиком воды возле источника: - Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой. – Почему, чего ты стыдишься? – Я способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути к дому учителя. Переносчик воды сказал горшку: - Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему. Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на цветы на одной стороне пути, и это его немного успокоило. Но в конце тропинки он снова почувствовал себя плохо, потому что вода продолжала вытекать из него. Тут человек сказал горшку: - Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, а не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке и распорядился им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение этих лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме! Мораль: не пожалейте своих усилий, чтобы узнать свои достоинства, их гораздо больше, чем вы видите или считаете!» Удачи Вам!