Консультации / Гинекология

Субмукозная миома матки

Здравствуйте. Мне 38 лет. Двое детей. Год назад был обнаружен субмукозный узел в полости матки 0,9 см. Беспокойств не было. А последние месячные прошли очень обильные (ночной прокладки днем хватало на 3 часа). На 8 день прошла обследование УЗИ и был выявлен рост узла до 1,7 см. Эндометрий 2 см. Врач назначил гистероскопию и диагностическое выскабливание полости матки. Необходимо ли в моем случае эта мини-операция? И какие последствия возможны после неё? Или возможно медикаментозное лечение? Возможна ли последующая беременность после лечения? Заранее благодарна. С Уважением.
Здравствуйте. Операция обязательна. К сожалению если на операции будет подтвержден диагноз, то будет назначена вторая операция - удаление узла (выполняется через шейку матки - гистерорезектоскопия). В нашей клинике я при наличии условий выполняю эти два этапа в одну операцию (т.е. выполняется гистероскопия, выскабливание и проводится резекция узла миомы). Все прогнозы - после получения результатов операции и гистологии удаленного материала.