Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте.У меня недавно начала болеть грудь и одновременно стали высыпать прыщи-гнойники. Раньше такое было, но сейчас после них остаются большие ямы и покраснения на груди. Маммолог поставил диагноз мастопатия. А что делать с гнойниками не знаю. Скажите может ли это быть связано с мастопатией или причина в другом? И чем смазывать прыщи чтобы не образовывалось уродливых шрамов? Можно ли какой-нибудь мазью уменьшить уже образовавшиеся шрамы?
Здравствуйте. К мастопатии часто приводит нарушение баланса половых гормонов и гормонов щитовидной железы, что находит отражение и на состоянии кожи. Что касается рубцов, то при склонности к рубцеванию назначаются эпителизирующие и коллаген-стимулирующие препараты (Контрактубекс, Медерма и др.). Для коррекции рубцов используются химические пилинги(срединного воздействия), микродермабразия, лазерная шлифовка, мезотерапия, филлинг.