Консультации / Психология и психиатрия

Справится с переживаниями

Мне нужно научится с некоторым юмором смотреть на вещи!.. Ну то есть я и так достаточно позитивно отношусь к миру, но иногда слишком всерьёз всё воспринимаю. Когда люди воспринимают трудности с улыбкой, им проще справится. А я иногда начинаю мусолить это в голове, всякие ненужные мысли, чувство вины и другие мысли. Когда что-нибудь происходит (что-то сделала не так, допустила какую-либо ошибку, поступить нужно было иначе, сказал кто-то что-нибудь колющее) я начинаю ходить с этим, засыпаю с этими мыслями, начинаю думать "вот тогда нужно было бы сделать так, а не вот так" "сама виновата что так получилось", просыпаюсь утром.. и тут я вспоминаю вчерашний день и опять переживаю!..Это очень изматывает!!!.. Я понимаю что назад не вернуться и уже нужно учится на ошибке, предугадывать, и всё равно мысли не оставляют меня!.. Как научится проще относится к некоторым событиям, словам которые не стоят переживаний?? Заранее большое спасибо!
Для решения Вашей задачи необходимо, в первую очередь, две вещи. Первая - разобраться в том, что именно мешает относиться более легко, что именно делает не самые серьезные вещи такими важными, понять, как в Вас живет данная привычка. И второе - опыт, новый опыт жития по другому сценарию. На все эти изменения нужно время, но, главное, Ваше желание и готовность работать в этом направлении. Думаю в помощь Вам будете подборка книг http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ и видео http://www.dorogaksebe.ru/biblio/video/