Консультации / Проктология

после легирования

Здравствуйте, доктор! Вчера днем мне провели легирование внутреннего геморроидального узла 2 степени, наложили 2 кольца. Сегодня вечером сходила в туалет, но стул вначале был твердый и было немного больно, но крови я не обнаружила, Могла ли я повредить этим латексное кольцо или могло ли оно соскочить или порваться? очень переживаю. А еще врач сказал, что можно заниматься аэробикой и танцами, но нельзя тяжелые физические нагрузки. А что является тяжелыми нагрузками? Могу ли я заниматься с 2-мя гантелями по 1 кг. и качать пресс, например? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! С гантелями Вы заниматься можете, а вот с танцами, аэробикой и упражнениями на пресс я советую Вам повременить, хотя бы до окончания лечения. Что касается латексного кольца на геморроидальном узле, вряд ли оно могло соскочить. при дефекации. Как правило, в этом случае,Вы отмечали бы выделения крови из заднего прохода при дефекации. А этого у вас, как я понял, нет. Также при раннем соскальзывании кольца с геморроидального узла, как правио, развивается острый тромбоз геморроидального узла, а это сопровождается болевым синдромом. Его тоже у вас нет. Не волнуйтесь, у вас все хорошо, только обратите особое внимание на консистенцию каловых масс при дефекации. Если есть плотный кал, то лучше добавить прием разжижающих стул слабительных препаратов, таких например, как ДЮФАЛАК. Начните прием его в дозе 20 мл один раз в сутки утром натощак. Это лекарство не вызывает привыкания и безопасно для толстой кишки.