Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу иметь детей!

Я девушка, мне 26 лет, незамужем и не была, не рожала. сейчас встречаюсь с молодым человеком и мы решила пожениться. Я хочу знать нормально ли это что у меня нет так называемого "материнского инстинкта" т.е. я не хочу ни рожать ни ребенка. Я объясняю это вот чем - 1. моя мама не хотела меня, она мне рассказывала когда меня носила, хотела сделать оборт, так как у нее уже было трое сыновей, но ее уговорили оставить ребенка (меня) так как сказали что будет девочка. со слов моей мамы дети это обуза, она потратила на нас четверых всю свою жизнь, ничего не видела за горшками и кастрюлями, отец у нас есть он помогал и зарабатывал деньги. Честно признаться - я тоже так считаю что ребенок это обуза, ему нужно отдать полностью себя и забыть про все остальное. Я не понимаю когда говорят что дети - это счастье. Какое это счастье когда ты живешь уже не своей а его жизнью, меня раздражает когда на работе "мамаши" только и говорят что о детях, буд-то в мире других тем нет! У нас была сложная ситуация в семье и я часто помогала одному из братьев смотреть за его дочкой маленькой, да я никогда ему не отказывала, смотрела, читала, кормила, спать укладывала, мыла, играла и т.д., но я знала что это временно и это меня успокаивало и я терпела. Есть еще страх перед родами, я слушала рассказы и мамы и подруг, смотрела ролики в интернете и от увиденного мне еще больше не хочется ни рожать ни иметь ребенка. Наверное это еще потому что я не люблю детей. Из 10 знакомых девушек на вопрос хотите ли вы детей 9 ответили да еще с пеленок они хотели кучу детишек, я этого не понимаю откуда у них такое желание, а они объснить природу этого желания не могут - вот я в социальных сетях спрашивала у женщин, были такие ответы, что любовь к ребенку порой приходит после родов или во время беременности. Уважаемая Ольга Сергеевна ответьте мне пожалуйста возможно ли перестроить себя и захотеть ребенка и соответственно любить, или у меня это придет только с беременностью (если я на нее решусь конечно), а может и вообще не придет???? Спасибо.
Здравствуйте, Варя. Вы абсолютно правильно объясняете причину того, почему Вы пока не хотите иметь ребенка: у женщины чувства к будущему ребенку закладываются в ее детстве, во многом из опыта общения с собственной мамой. Как я поняла, Вы написали это письмо, так как Вас начала тревожить ситуация, что Вы не похожи на большинство женщин в плане потребности родить ребенка, и Вы хотите изменить эту ситуацию. В принципе это возможно, такие примеры есть, когда при первоначальном негативном отношении к материнству женщины рожают, начинают любить свое дитя и благополучно справляются с заботой о ребенке. Но для этого нужна работа с психологом, специализирующимся на вопросах подготовки к беременности и родам. Сейчас много подобных специализированных курсов для женщин, боящихся рожать, или испытывающих другие психологические трудности с зачатием и вынашиванием. Самостоятельно «перестроить себя» трудно, а может быть, и невозможно. В Вашем случае если не будет психологической подготовки к беременности и родам, то есть риск, что сразу после родов эти материнские чувства могут и не прийти. Что касается страха перед родами, то он свойственен всем женщинам, но, слава Богу, женщина так устроена, что природа помогает ей родить. Если вдобавок женщина психологически готовится к родам, то страх перед родами сильно снижается.