Консультации / Психология и психиатрия

самооценка

Здравствуйте, Доктор ! Моя основная проблема на данный момент это низкая самооценка и неуверенность в себе. Это связано прежде всего с моей матерью, Когда была маленькая частенько подвергалась побоям с ее стороны и унизительным замечаниям, в школьном возрасте тоже находилась под ее психологическим давлением, она постоянно меня критиковала. Уже ближе к 18 годам моя самооценка была уже не такая низкая, потому что я училась хорошо, меня хвалили учителя, было много хобби, и друзья влияли положительно на самооценку. Когда закончила школу и поступила в училище самооценка стала постоянной - не завышенной, но и не низкой, даже не смотря на то что жила я с матерью, которая продолжала критиковать меня в воспитательных целях. Сейчас мне уже 26 лет я продолжаю учебу, приобретаю высшее образование, иногда работаю как сестра по уходу на дому, мне это очень нравится. Но, к сожалению, моя самооценка сравнительно понизилась в последнее время. Это могло произойти потому что в жизни были психологические травмы ( опыт неудачника, длительная болезнь) , а в последнее время я потеряла уверенность в себе из за лишнего веса. Поскольку я человек саморазвивающий и анализирующий. я стараюсь повысить самооценку, читаю литературу, вспоминаю свои прошлые победы, занимаюсь хобби. Но все еще самооценка низкая особенно что касается моей внешности. Может быть, доктор, Вы что нибудь мне посоветуете ? И вообще возможно ли повышение самооценки и ее постоянство ? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Мария Конечно возможно. Вы уже на правильном пути. Просто продолжайте идти дальше. Еще больше хороших книг (например, http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ ), больше общения с людьми, больше желания поменяться. На моей памяти не было случая, чтобы человек, который хочет научиться себя ценить, уважать, любить и не смог бы этого добиться. Надо разобраться с всем тем, что мешает Вам на этом пути. А мешают различный опыт (про который вы говорите), болезненные установки и убеждения (про вес, про красоту, про "опыт неудачника" и т.д.). Вот с ними и можно работать. Как самостоятельно, так и, при желании, со специалистом (психологом или психотерапевтом).