Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от любовной зависимости?

Больше года была влюблена в коллегу, который намного моложе меня. Он поддерживал эту влюбленность тем, что хоть и говорил, что со мной только дружит, но общался часто после работы-ходили в театр пару раз, постоянно в кафе, гуляли-и я в глубине души полагала, что все-таки он тоже влюбится в меня, т.к. ему 35, он не женат и, по его словам, девушки у него нет. Когда я начинала от него"отходить", он обижался и пытался наладить отношения, что тоже меня обнадеживало. А потом я поняла, что это будет продолжаться до тех пор пока мы вместе работаем, т.к. , возможно , он не хочет, чтобы в случае ссоры будут осложнения в работе-я ему все-таки очень помогаю во всех вопросах, вплоть до повышения з/платы, т.к. имею влияние на директора. Я поняла, что просто теряю время... Сейчас я постепенно уже по-другому на него смотрю и стараюсь "забыть", уже не идеализирую, но хочется совсем с ним "расстаться" в душе, чтобы вообще не думать, относиться просто, как к коллеге. У меня же иногда бывают вспышки ревности, когда я предполагаю, что у него появилась девушка, я очень начинаю переживать... Как мне окончательно избавиться от зависимости к этому человеку?
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, сразу ничего не происходит, тем более отношения, чувства и привязанность. Старайтесь не соглашаться на встречи после работы, скажите коллеги что увас появилась личная жизнь не посвящая в подробности, и что ваши хорошие отношения были и есть дружеские. Займите себя после работы чем нибудь, фитнесом или танцами. Со временем вы от него так же отвыкните, как и привыкли. Всего Вам хорошего.
Спасибо за Ваш ответ на предыдущий вопрос. Но у меня еще один вопрос, который меня очень беспокоит. Дело в том, что я 2 раза была замужем,но оба раза по просшествию 3-х лет разводились из-за постоянных скандалов, связанных с непонимание друг друга. Собственно, я замуж выходила, потому что хотелось иметь семью. Но вот уже много лет никак не то что не могу устроить свою личную жизнь, а даже не могу познакомиться хотя бы для каких-то романтических отношений. Я неглупая, говорят, симпатичная, выгляжу лет на 8 моложе своего возраста, с высшим образованием, занимаю руководящую должность. но вот личной жизни-никакой.Я понимаю, что причина во мне. Потому что мне не нравятся мужчины, хорошие и порядочные, которым нравлюсь я, но я влюбляюсь безответно на долгие годы в тех, с которыми не только не может быть будущего (женаты, или слишком молоды. или еще какие-то серьезные причины), но которым я даже не нравлюсь. В такие периоды"безответной"любви очень переживаю, никуда не хожу, жду какого-нибудь звонка или смс от предмета воздыханий-и только тогда может улучшиться настроение.Причем, это происходит со времен еще детских влюбленностей. Я никак не могу сама себе это объяснить. Мне кажется, если я пойму,почему так, то я может быть, смогу что-то пересмотреть в своей жизни и изменить ее к лучшему. Воспитывалась я у бабушки с дедушкой, родители меня в семимесячном возрасте отдали им, и мне всегда казалось, что меня, кроме дедушки, никто не любит. Может быть, эти проблемы из детства. Очень хочется все изменить и все-таки найти свою судьбу.
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что с детства вы не видели модель родительских отношений, а в своей взрослой жизни стараетесь не быть одной и максимально быстро найти себе кто будет рядом. Вы сами видите кому нравитсь Вы, а кто Вам. И при этом постоянно делаете одни и те же ошибки, не торопитесь "прилепиться" к кому то ни было. ведь есть фраза: "Лучше быть одной, чем с кем попало". Пройдет немного времени и Вам уже будет не до любви, и вы снова начнете делать ошибки лишь бы снова был кто то рядом чтобы не быть одной на старость. Постарайтесь провести эксперимент, во первых не стоит торопиться и хватать что попадет подруку, обратите внимание и дайте шанс тому кто возможно, как вы сами пишите порядочным мужчинам и запретите себе принимать знаки внимания от женатых, ведь вы и чужую жизнь рушите, следовательно и вам все возвращается бумерангом. Полюбите себя, и тогда вас полюбят. Удачи Вам.