Консультации / Эндокринология

поликистоз+ гипотериоз

Здравствуйте Татьяна Викторовна!Меня зовут Аня. Мне 22 года, месячные у меня пошли с 12 лет, и как только пошли сразу нерегулярно т.е могут не идти 3-4 , а то и более месяцев, вот с 12 лет и по сей день лечусь что только не пила. Пью таблетки месячные идут, как только перестаю пить таблетки так опять задержки. Мои последние анализы по щитовидной железе: гормоны сдавала 21.01.2010г. ТТГ-3,58, Т4св.-14,0, Т3св.-6,22, узи щитовидной железы 21.01.2010г. размеры 6.4 см. куб. Правая доля 45*14*12мм, Левая доля 43*11*10мм. Перешеек 2,2мм.контур неровный . Паренхима несколько неоднородная, мелкозернистая, нерезко сниженной плотности (АИТ). анализы по гинекологии: уи органов малого таза: сдавала 08.09.09г. шейка матки не увеличина 30*19мм, тело матки не увеличено в размерах46*32*48, объем 37 см, правый яичник 46*21*34, объем 17,2см., с фоликулами свыше 20 шт.преимущественно по периферии яичника, размерами от 4мм. до 8мм. прилегая к верхнему полюсу яичника, возможно исходя из него определяется жидкостная полость 19*10 мм, с однородным жидким содержимым, левый яичник 39*24*35, объем 17,2см. с фоликулами свыше 20 шт. преимущественно по периферии яичника от 3мм до 6 мм. в полости малого таза жидкости до 1-2 мл.. Заключение мультифолликулярных яичников. Гормоны: Лютеинизирующий гормон 20,47 (норма 0,9-14,4), прогестерон 3.6 (норма 10,0-89,0), эстрадиол 78,0 норма, фоликулостимулирующий гормон 8,73 норма, пролактин 310 норма, тестостерон 1,48 норма, ДГЭА 0,7 (норма 08-20,3), кортизол 463,5 (норма 171-536), 17-ОН 3,8 (норма 0,2-2,4). На данный момент пью эутирокс 50 по пол таблетки один раз в день утром. Вечером пью Ярина. НЕ было беременности, не было выкидышей, к тому же у меня очень сильный волосяной покров. Подскажите пожалуйста по этим всем анализам и возможно в дальнейшем иметь детей, т. к очень сильно хочу детей, и может что то еще мне надо будет сдать. Можете дать консультацию по всем данным. Спасибо большое, буду ждать ответа.
Аня. добрый день. По Вашим словам и результатам обследования - у Вас с большой долей вероятности СПКЯ. СПКЯ - заболевание, которое хорошо лечится при наличии понимания ЧТО делать у врача, и прилежности пациентки. СПКЯ - не синоним бесплодия, только 15-29% больных с СПКЯ бесплодны. Причем бесплодие при СПКЯ прекрасно лечится консервативно. Пока - принимайте КОК (Ярину или любой другой) и делайте эпиляцию - что выросло, придется удалить.