Консультации / Дерматология и косметология

Прищи на теле.

Здравствуйте! У меня на спине в области лопаток немного на шее и плечах,появились прищики вызывающие сильный зуд не зависимо от времени суток.Чешу до покраснения кожи и раздираю до крови.Продолжается это около трех месяцев.Никакой косметикой я не пользуюсь совсем,личную гигиену соблюдаю ежедневно.В мед.учреждения не обращалась,наверное еще и потому,что стесняюсь и вот чего:на ягодицах появились прищи подобные выше описанным,только крупнее в размерах-тоже чешутся но если содрать то ощущения болезненные.Они не кроваточат и не выделяют гной.Расположены они глубже к анальному проходу,если и проподают то несовсем и ненадолго.Нельзя сказать что это не сказалось на семье,у моего мужа сахарный диабет второго типа.Болен он им около 15 лет,а узнал о нем немного больше года назад после похорон отца у него высыпало на руке прищи но они были другие между кистью и локтем опухла левая рука повылезли прищи вот они гноились,он обратился в платный мед центр и ему делали капельницы и уколы.Прищи прошли почти везде,однако подозрение вызывает то,что остались неочень похожие на мои именно на ягодицах,только ведут себя по разному:они у него болезненные не дают сидеть на жеском совсем,а на мягком нижнее белье(трусы)прилипают к попе и он их с трудом отдирает из-за этого там у него небольшие нагноения.Дерматолог выписала ему гель и мазь Флуценар,и еще мазь Дипросалик.Муж ими пользуется до сих пор,теперь я мажусь ими,но эффект равен нолю.Сахарный диабет его я надеюсь здесь никак не мог повлиять?!Спим мы с ним в разных комнатах в силу жилищных обстоятельств,я сплю в комнате с дочерью(23хлет)и родной по матери сестрой тоже 23х лет-вот у них вообще все в порядке хоть и косметика и синтэтика.Подскажите пожалуйста как мне избавится от такой проблемы.Мази мне явно не подходят (да и ему тоже ведь больше года уже пользуется).Кроме похода в больницу может таблетки может опять же мази другие?Зарание признательна Вам,Галина.
Галина, добрый день. В Вашем случае обязательным является посещение дерматолога в районном КВД. Не надо нас бояться, поверьте, каждый день через дерматологов проходит много пациентов с разными кожными и венерическими заболеваниями и Вы не одна с подобной проблемой. Я не могу Вам назначить лечение здесь, так как не провела осмотр кожи и подозреваю множество заболеваний (поверьте, в дерматологии под описание "зуд и прыщи" попадает огромное количество диагнозов). Добавлю, что сахарный диабет Вашего мужа напрямую никак не может повлиять на Вас, так как не является заразным заболеванием. Однако я не уверена, что это единственная причина поражения кожынх покровов Вашего мужа, ему так же необхоидма очная консульатция дерматолога.