Консультации / Андрология

мужское бесплодие

Уважаемый Михаил Миронович, у нас бесплодный брак 5 лет. Жена -здорова.мне 33года рост 187см, вес 95кг. Мой диагноз по спермограмме -олигоастенотератозооспермия. Лечение 6 мес : Спермактин, Спеман, аевит, фолиевая кислота, магне-В6, простамол, ребаксин. Результаты последней спермограммы: конц. сп. -12,5 млн/мл, Быстр(а)-14,4 %, медл(в) -23,2%, непоступв.(с)- 16%, неподв (d)- 46,4% Норм.морф -3%. Сдавал на гормоны тестостерон-15,36, ТТГ-2,3, пролактин 229, ФСГ-4,7,ЛГ -4,1.Узи предстат/жел. и мошонки в норме, сахар в норме. Дайте совет, пожалуйста, по дальнейшему лечению. Можно ли обойтись без ЭКО?
Несколько уточняющих вопросов.Диагносцировано ли варикоцеле?Были ли какие-либо инфекции передающиеся половым путем?Необходима биохимия секрета простаты,микроскопия секрета простатической железы. проф. М.М. Сокольщик