Консультации / Эндокринология

Гормоны. Что делать?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию. Мне скоро 21 год. С момента полового созревания у меня появились лишние волосы - "усики", на животе, много на на ногах...Но месячные пришли в 14 лет, шли нормально. В 16 лет, 2007 г., случился сильный стресс, я за месяц похудела килограмм на 7-мь. (при росте 163 стала весить 47 кг). В этот момент пропали месячные. Вызывались дюфастоном и витаминами, но они не пришли. Гормоны я сдавала тогда, но они были без дня цикла (менструации ведь не было - все было в норме). Узи матки без датчика никаких отклонений не показало, кроме - гипоплазия. Мол, матка маленькая. С тех пор посадили меня на Диане. Месячные шли нормально. Когда отменяла Диане - шли все реже и исчезали. На УЗИ с датчиком в 2009 г. - Полликистозно-измененные яичники по типу мультифолликулярных (синдром лютенизации неовулир. фолликулярно-персист.). УЗИ-стка, женщина опытная, заявила: "не бойся. с этим рожают. но поторопись." В 18-ть лет-то! Со стороны щитовидки - гормоны в нормы, но! - найден был то ли узел, то ли киста. Пила йодомарин и витамины. Затем мой гинеколог сказала, что хватит пить гормоны. Надо что-то делать (гинекологи-эндокринологи заявляли, что беременность тебе пока не нужна, пей Диане, а через пару лет придешь и на лапару, а может и ЭКО (!!!). Вот, мой гинеколог стимулировала меня прогиновой, клостильбегитом и уколами прогестерона - 3 курса. (партнер постоянный, но без спермограммы). По фолликулометрии - овуляция была, но месячные пришли на 5 день после нее!! Пришла на фолликулометрию без гормонов, просто так - фолликул рос и не дорос (заключение - нет ведущего фолликула). Затем, уже в этом году - повторное УЗИ щитовидки. Результат: Расположение типичное. Контуры четкие., ровные, форма не изменена. Размеры: Правая доля: 12*13*47 мм., V=3,5 мл, левая - 12*12*46 мм., V=3,1. Перешеек - 3 (мм). V общ=6.6 (мл). к=0.479. Структура диффузно-гомогенная. В правой доле по заднему контуру лоцируется гипоэхогенный коллоидный узел 8*6*7 мм. с четкими контурами однородной структуры, со скудной перефирической васкуляризацией. Лимфатические узлы не лоцируются. Патологические объемные образования в области шеии в подчелюстной обл. - нет. Заключение: солитарный коллоидный узел правой доли. Затем анализы на гормоны (5-7 день). ТТГ - 1.22 (0.4-4.0), ФСГ - 2, 43 (1.37-9.90), ЛГ - 1.40 (1.68-15,00), пролактин - 189 (109 -557), Эстрадиол - 58 (68-1269), ДЭА-SO4 - 12, 2 (0.9-11.7), Тестостерон - 4.61 (0.31-3.78), ГСПГ - 46 (18-144), ИСТ - 10.1 % (0.8-11), кортизол - 596 (138-635), АТ к ТПО - мен. 0.2 (мен. 5.6), 17-ОН-прогестерон - 4.27 (1.24-8.24). Исходя из норм, отклонения в 4-х гормонах - ЛГ и эстрадил низкие, тестостерон и ДЭА высокие. Гинеколги-эндокринологи: пей КОК (можно Ярину, МИДИАНУ). Выбрала мидиану. Но от нее волосы ужасно выпадали (пила 4 месяца). Пошла к другому гинекологу-эндокринологу, она направила на дообследование. УЗИ надпочечников - правй нормальной формы и величины 25*13 мм, эхоструктура не изменена, левый - уверенно не лоцируется. патологич. образ не определяются. МРТ надпочечников - структурно не изменены, размеры - 1.2*0.8см. Патологии нет. Диагноз врача - гиперадрогения смешанного типа. Возвращайся к Диане. О себе: рост 163, вес - 52. Повышенная "волосатость" - на лице, груди и т.д. Конечности худые, а вот животик чуть есть=( Мерзну сильно. Ранимость, плаксивость. Скорее, "накручиваю" себя. Просто устала. 21 год,а столько анализов, таблеток...Подскажите, пож-та, что же все-таки за диагноз, как бороться с "волосатостью", хочу детей, но позже. Сейчас хочу быть красивой и здоровой. Часто болею с простудой, горло, насморк, гайморит. Но без температуры. Она вообще теперь 35,5-36. Помогите советом. пож-та.
Здравствуйте Виктория! Диагноз гиперандрогения по вашим анализам поставить возможно. Учитывая ваш анамнез, результаты гормональных исследований и не планирование в ближайшее время беременности рекомендовала бы оставить препарат Диане. Он выравнивал бы вам гармональный профиль, способствовал бы уменьшению роста волос.
Спасибо, большое, уважаемая Анна Евгеньевна, за ответ. Но возникает еще пару вопросов: вот это гиперандрогения - насколько это серьезно/опасно? каков прогноз течения болезни? тяжело ли забеременеть? и если планировать беременность, какие препараты понадобятся (просто слышала уже про некоторые, кое-какие пила, хотелось ваше экспертное мнение узнать). Заранее, большое спасибо!
заболевание относится к группе хронических, то есть его нужно наблюдать эндокринологу и гинекологу. Примерно за год до планированной беременности рекомендую посетить всех специалистов, провести подготовительное лечение (рекомендации можно получить по результатам обследования) и благополучно беременнеть.
Извините, возможно очень много вопросов задаю, но все же: а сколько по времени можно пить диане без перерыва? до самого планирования? или же с перерывами? не "отключатся" ли яичники совсем с таким допингом? И вот еще: если волосы на теле более-менее удаляю, то вот на лице...стоит ли это делать вообще? и если да, то какой способ предпочтительнее? (начала было пинцетом выдергивать - еще больше расти стало, волосы жесткие стали). Спасибо за ответы!
Чтобы не "отключить" яичники, как вы сказали, рекомендовано делать перерывы. Вы уже со своим гинекологом можите обсудить насколько длительные они должны быть у вас 2-3 мес, м.б. больше. По поводу удаления волос можно посоветоваться с трихологом, т.к. учитывая цвет и частоту он может порекомендовать более эффективный способ эпиляции.
Раньше, до лета, мне врач эндокринолог (по результатам иссл. щитовидки, изложенным выше) прописала йодомарин, 150 мг. в день. на лето она сказала отменить его. лето прошло, к ней попасть не могу. когда уже в сентябре была у гинеколога-эндокринолога, она сказала йодомарин принимать, а потом передумала и выписала эндонорм. но он очень дорогостоящий препарат. да и отзывы про него не очен.ь скажите, что лучше принимать и в какой дозировке. Заранее спасибо!
Если Ваши показатели сейчас находятся в нормальных значениях, то препаратов калий йодида 150-200 мг Вам будет достаточно.
Тут еще вот что: у меня давно это было, но приступы стали чаще - головная боль. все похоже на мигрень - и со зрением проблемы, мушки перед глазами, жуткая боль в голове, онемение, тошнота и т.д. но я пью ДИАНЕ-35 по назначению (гиперандрогения, или поликистоз). а ведь при мигрени нельзя. что делать?????? к невропатологу еще не ходила. страшно.
Не стоит боятся! Если после консультации невролога он вам запретит прием прерата, то от него нужно будет отказаться. Но без проведения КТ, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ, тщательного неврологического обследования этого не решить.
Была сегодня у врача, рассказала все и про все свои диагнозы - гиперандрогению, про Диане. Он классифицировал это как мигрень с офтальм. добавлением на фоне ВСД. Он прописал таблетки и уколы, больше спать и т.д. Сказал, что против гормонов и все...Никакой диагностики не назначил. Между тем, голова болит каждый день! А вот как, если вдруг придется отказаться от Диане, как же тогда быть с гиперандрогенией?
Ну как я понимаю с этим врачем, до планирования беременности никак.
Сегодня была у др. врача. это вообще был ужас. он так нажал мне на шею и на плечо, что я готова была кричать от боли. его диагноз: начинающийся остеохондроз. я вообще в шоке. за 3 мин. он меня принял и выставил за дверь, я даже сказать про Диане не успела. только болит теперь все. я понимаю, может это не ваша компетенция, но я уже не знаю, что делать=( в полном отчаянии. и так, первый невропатолог прописал: вазобрал и1т*2 р/д - 1 мес и уколы пирацетама 20% - 5 мл №10, а другой - мелоксикам 15 мг по о,5 т* 2р.\день - 7 дней и фезам по 1т*3 р.день - 3 недели. и что делать? одни таблетки...пить диане или нет? еще кровь сдавала, повышено СОЕ (17, а норма до 15-ти) и чуть лейкоциты повышены. извините за назойливость, но не знаю, к кому обратиться... и с чем все это связано. заранее большое спасибо!
Изменения со стороны крови могут говорить о прошедшем или переносимом воспалении. Я Вам советую остановиться на враче которому Вы доверяете и далее решать с ним все ваши вопросы. Если Вы проконсультируетесь у 5 врачей, все они могут Вам рекомендовать свое лечение. Это не значит что они ни чего не знают или не хотят вам помочь. Идея лечения приблизитель одна, рекомендации могут варьировать, но все они приведут Вас к выздоровлению.
Хорошо, спасибо Вам большое! успокоили!! спасибо!