Консультации / Гастроэнтерология
гастрит?
Уважаемый доктор! Проконсультируйте и посоветуйте с чего начать. Эзофагогастродуоденоскопия:Очаговый поверхностный гастродуоденит с эрозиями слизистой желудка. Слабовыраженный очаговый атрофический антральный гастрит. Косвенные признаки дискинезии ЖВП. Недостаточность кардии. Хеликобактериоз. Узи БП: Кисты печени. ЖП с перегибом. Желчь с осадком.ПЖ фиброзные включения Копрограмма: Большое кол-во жирных кислот и мыла Кровь: Общая-в норме. Холестерол 5,7 (0-5,2), ЛПВП 0,99 (1,03-1,55),ЛПНП 4,2 (0-3,3) ЛПОНП 0,93(0,13-1,63) Алт Аст Щфосфатаза Билирубин Амилаза-все в норме Субъективно: иногда горечь во рту по утрам, постоянный метеоризм, жжение языка, выше пупка по линии талии справа неприятные ощущения болезненности особенно после долгого сидения. 60 лет. Спасибо

Для начала диета по холециститу и панкреатиту строго соблюдаемая с поправками на недостаточность кардии (на какой высоте подушки спите?). Лечение хеликобактера по схеме 1-го уровня + ферменты поджелудочной с расчетом по копрограмме + препараты, улучшающие реологию желчи. Через 2 мес - контрольные анализы + коррекция схемы лечения. В Вашем случае начинать лучше со всего:) Таблеток 8-10 придется на первом этапе одновременно пить, но если отнесетесь к себе внимательно, то организм Вас вскоре порадует самочувствием :)