Консультации / Гинекология

Кисты левого яичника

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Меня зовут Елена, мне 20 лет. Д.П.М.-24.05.2010. На узи ходила 22.05.2010, после чего выяснилось что у меня левый яичник увеличен, его объёмы составляют 64/48/55 мм, общий объём - 84 см/3, контур отчётливый, структура изменена. Визуализируется два анэхогенных образования 44/34/55 мм и 28/26/28 мм, с тонкими ровными капсулами, с жидкостной однородной структурой. К ним прилежит гипоэхогенное образование 28/22/23 мм, с ровным контуром, с неоднородной структурой, с кровотоком по периферии. Два фолликула 14 и 10 мм. За пол года киста выросла, и увеличился объём яичника. Тревожат постоянные боли внизу живота. Принимала в марте дюфостон, после чего стала принимать противозачаточные "Белара" 1 месяц, но лучше не стало, только ещё хуже. С противозачаточных я пополнела, может есть какой нибудь другой способ лечения? Или может нужно удалить кисту? Заранее спасибо
Добрый день, Елена. Если ситуация не улучшилась за полгода, речь идет об истинном образовании в яичниках (например, эндометриодной кисте или цистаденоме) - стоит решаться на оперативное лечение.