Консультации / Гинекология

Гиперандрогения

Здравствуйте! Мне 20 лет. Менструации начались в 12 лет, до 18 лет цикл был нерегулярным (25-40 дней). Наблюдалось избыточное оволосение рук, усики. Кожа лица и головы жирная. Обратилась к врачу, на УЗИ выявили фолликулярную кисту, анализ крови показал повышенный тестостерон, ДГЭА-SO4, пролактин. Поставили гиперандрогению предварительно, назначили Ярину + Андрокур (2 цикла). Затем Диане-35 + Андрокур (4 цикла, затем Андрокур отменили). Тестостерон, пролактин нормализовались, ДГЭА-SO4 был повышен. Доп. анализ на ГСПГ, СТГ и кортизол тоже показал, что все они повышены, причём ГСПГ в 2,2 раза выше верхней границы нормы. Отправили на УЗИ надпочечников, всё в порядке. Затем МРТ гипофиза, всё в порядке. Направили к эндокринологу, тестостерон и ДГЭА-SO4 к тому времени нормализовались, паталогий не выявили. Итог: поставили гиперандрогению смешанного генеза, сказали пей Диане-35, пока не захочешь детей, тем более что усики почти пропали, кожа стала нормальной, но на фоне приёма было постоянно повышено кровяное давление, болела грудь и прочие неприятные вещи, поэтому восемь месяцев назад отменили Диане-35. Назначили аскорутин, фолиевую к-ту, вит.Е и Дюфастон. А вроде дальше должно быть всё в порядке, цикл по привычке так и будет регулярным. На фоне приема Дюфастона (6 циклов) усики вернулись, кожа жирная. Хотя гормоны в норме, делала УЗИ - всё в порядке. Первый цикл после отмены Дюфастона был 28 дней, а вот второй затянулся уже на 8 дней. Беременности нет. Что предпринять? Стоит ли гнаться за регулярным циклом?
Здравствуйте. Напишите полное узи матки и яичников, свой вес и рост. Сдайте кровь на инсулин, глюкозу, ТТГ.