Консультации / Гинекология

беременность

здравствуйте!я беременна уже 20 недель и у моего мужа при сдаче анализов обнаружили хламидиоз,а я когда сдавала анализы в поликлинике(когда становилась на учёт) мне ничего не сказали.сказали что анализы нормальные.могут ли я сдать анализы в частной клинике? как опасен хламидиоз ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ и можно лечится дома по схеме врача?БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Здравствуйте. Теоретически Вы можете сдать анализ на хламидиоз самостоятельно в частной лаборатории. Стандартом обследования является ПЦР диагностика. Забор материала производится с урогенитального тракта. Но забор у беременных может проводить только врач, а в лабораториях забор делают медсестры. В частных клиниках забор может делать и врач на приеме. Диагностика по крови ( ифа) не информативна. При беременности хламидиоз часто протекает безсимптомно. Осложнения могут быть в виде дискомфорта при мочеиспускании ( дизурические проявления), увеличения выделения из половых путей, преждевременных родов. Для новорожденного - маленький вес при рождении, конъюктивит,пневмония. Лечение обычно таблетированными антибиотиками, которые принимаются дома.